Олег Хорохордин провел заседание оперативного штаба по обеспечению кибербезопасности 18.03.2022

Олег Хорохордин провел заседание оперативного штаба по обеспечению кибербезопасности

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в четверг, 17 марта, провел заседание оперативного штаба по обеспечению кибербезопасности на территории региона.

«С началом специальной операции на территории Украины, введением санкций и внешнего давления на Россию со стороны так называемого «западного мира» вопрос кибербезопасности чрезвычайно обострился. Можно сказать, что против нашей страны сегодня ведется «гибридная война», и во многом она происходит именно в информационном пространстве», – сказал глава, открывая совещание.

Он отметил, что участились взломы и блокировка сайтов, в том числе официальных сайтов органов государственной власти, фиксируются масштабные вбросы, распространение фейков, ложной информации. Поэтому одним из важнейших вопросов становится защита информационных ресурсов органов госвласти и местного самоуправления и меры по ее повышению.

О текущем состоянии защиты информационных систем исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления региона доложил министр цифрового развития РА Николай Степанов.

Он рассказал, что на территории Республики Алтай функционирует более 30 ведомственных информационных систем и 10 региональных государственных информационных систем, а также одна муниципальная – АПК «Безопасный город».

Исполнительные органы госвласти и органы местного самоуправления являются владельцами 39 публичных информационных ресурсов. Большинство из них – это официальные сайты. Также имеются такие публичные ресурсы как веб-порталы, которые предоставляют пользователям те или иные сервисы. Это портал пациента,  интерактивный портал службы занятости населения РА и интерактивный портал социальной защиты РА, портал субсидий агропромышленного комплекса РА, портал «Активный гражданин» и прочие. Часть из них являются компонентами государственных информационных систем.

Он добавил, что в данный момент разрабатывается закон Республики Алтай о государственных информационных системах, в соответствии с которым планируется создание центра компетенций.

В ходе заседания были даны практические рекомендации и озвучены первостепенные задачи в данном направлении.

Председатель Общественной палаты Республики Алтай Денис Власенко, руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Ольга Матросова и руководитель Центра управления регионом Олег Култуев рассказали о масштабной работе по борьбе с фейками и распространением недостоверной информации в социальных сетях и мессенджерах. За прошедший период в регионе, по данным ЦУР, было размещено более 1,3 тыс. публикаций и сообщений в СМИ и сети Интернет с опровержением недостоверной информации, распространяемой на территории страны.

Жители должны получать только объективные, проверенные данные, чтобы иметь возможность сформировать актуальную картину мира и текущего положения дел, поэтому данную работу необходимо продолжать, подчеркнул Олег Хорохордин.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/41692/