Ход газификации Республики Алтай обсудили на совещании в правительстве региона 16.03.2022

Ход газификации Республики Алтай обсудили на совещании в правительстве региона

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в среду, 16 марта, провел заседание регионального штаба по обеспечению реализации программы догазификации в Республике Алтай, а также региональной программы газификации жилищно-коммунального хозяйства.

Открывая заседание, глава напомнил, что на прошлом заседании штаба 22 февраля было принято решение рассматривать ход выполнения плана-графика газификации-догазификации на регулярной основе, поскольку это крайне важный для жителей вопрос, и его неукоснительное исполнение является приоритетной задачей.

Директор филиала ООО «Газпром газораспределение Томск» в Республике Алтай Николай Кондратьев доложил, что в регионе в рамках программы развития газоснабжения и газификации продолжается проектирование 12 объектов в Горно-Алтайске, Майминском и Чемальском районах. Уже в этом году по восьми объектам начнутся процедуры определения подрядных организаций для выполнения строительно-монтажных работ.

До 2025 года запланировано строительство 480 км газопроводов, что позволит обеспечить техническую возможность подключения более 14 тыс. домовладений.

Также в регионе активно реализуются мероприятия по догазификации – подключению домовладений в уже газифицированных населенных пунктах. Согласно уточненной информации, общий потенциал догазификации Республики Алтай составляет более 7 тыс. домовладений. Пообъектный план-график догазификации включает 1121 домовладение в девяти населенных пунктах: Горно-Алтайске, сёлах Майма, Манжерок, Кызыл-Озек, Дубровка, Озерное, Соузга, Рыбалка, Карлушка.

На сегодня в «Газпром газораспределение Томск» принято в работу около 1,3 тыс. заявок, заключено 1,1 тыс. договоров на подключение к газовым сетям, до границ земельного участка исполнено 789 заявок, 282 дома подключены к газоснабжению.

«Республика Алтай входит в число субъектов, где заключение договоров на подключение газа идет наиболее активно. Все заявки отрабатываются в установленные сроки», – отметил директор филиала ООО «Газпром газораспределение Томск» в Республике Алтай Николай Кондратьев.

Он напомнил, что заявку на догазификацию можно подать любым удобным способом, например, оформить дистанционно на портале Единого оператора газификации connectgas.ru или на портале Госуслуг, можно обратиться напрямую в филиал «Газпром газораспределение Томск».

Первый заместитель министра регионального развития РА Алексей Чакыров рассказал о внесении изменений в региональную программу газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Республики Алтай на 2021-2025 годы.

Руководители муниципальных образований представили результаты работы по верификации домовладений, планируемых к подключению к сетям газораспределения в населенных пунктах, включенных в программы развития газоснабжения и газификации.

Глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова предложила рассмотреть возможность включения в программу развития газоснабжения и газификации Республики Алтай на период 2021-2025 годов проектирование подводящих газопроводных сетей в новом микрорайоне Горно-Алтайска «Заимка 25 га».

Глава администрации Майминского района Петр Громов также предложил рассмотреть возможность включения в программу развития газоснабжения и газификации Республики Алтай на период 2021-2025 годов мероприятия по проектированию и строительству внутрипоселковых газопроводов в селах Подгорное, Верх-Карагуж, Филиал, Черемшанка, Средний Сайдыс, Карасук, Турбаза Юность, а также в новом микрорайоне села Озерное.

Данные предложения будут направлены на рассмотрение в ООО «Газпром газификация» для принятия решения.

Олег Хорохордин также напомнил, что на предыдущем заседании штаба решено увеличить субсидию, предусмотренную для отдельных категорий граждан, в Горно-Алтайске с 20 тыс. рублей до 30 тыс. рублей, в Майминском районе – с 10 тыс. рублей до 20 тыс. рублей. Соответствующее решение планируется утвердить на заседаниях городского и районного советов депутатов в первом полугодии текущего года.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/41639/