Портал «Объясняем.рф» о социально-экономической ситуации в России начал свою работу 16.03.2022

Портал «Объясняем.рф» о социально-экономической ситуации в России начал свою работу

Правительство России приняло решение создать портал объясняем.рф для оперативного информирования населения по наиболее острым социально-экономическим вопросам. Об этом 1 марта сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Правительству важно донести до людей актуальную и достоверную информацию. Поэтому нами было принято решение о запуске информационного ресурса «Объясняем.РФ». Он будет работать по аналогии с порталом «Стопкоронавирус.РФ». Новый портал станет источником проверенной, официальной и, что очень важно, оперативной информации, которая будет обновляться в режиме реального времени», — сказал Дмитрий Чернышенко.

На сайте уже опубликованы ответы на актуальные вопросы — от транспортного сообщения до обеспечения финансовой стабильности и работы учебных заведений.

Путешественники, которые сейчас находятся за границей, могут воспользоваться рекомендациями Ростуризма. В памятке ведомства объясняется алгоритм действий для тех, кто испытывает сложности в связи с приостановкой полетов, и приводятся номера «горячих линий» аэропортов и авиакомпаний. На сайте также можно получить информацию Минтруда России о вариантах трудоустройства для граждан, прибывших с территории Донецкой и Луганской народных республик, найти номера всех региональных центров занятости.

Одна из задач портала «Объясняем.рф» — противодействие распространению недостоверных данных. Опровержение ложной информации — в рубрике «Стопфейк».

Вопросы и обращения можно будет направлять через страницы «Объясняем.рф» в мессенджерах и социальных сетях: Telegram, Viber, «ВКонтакте», «Одноклассники». 


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/41636/