Пять пунктов временного размещения подготовлено в регионе для жителей Донецкой и Луганской народных республик 05.03.2022

Пять пунктов временного размещения подготовлено в регионе для жителей Донецкой и Луганской народных республик

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности региона.

Участники заседания обсудили готовность республики к приему и размещению жителей Донецкой и Луганской народных республик, эвакуированных на территорию Российской Федерации.

«Ранее мы заявили о своей готовности оперативно развернуть пункты временного размещения и принять эвакуированных. В ряде муниципальных образований была организована соответствующая работа», – подчеркнул Олег Хорохордин.

Он добавил, что в регионе создан единый межведомственный оперативный штаб для решения возникающих вопросов, координации действий органов государственной власти региона и местного самоуправления.

Об организации мероприятий по подготовке к приему граждан из Донецкой и Луганской народных республик рассказал начальник Главного управления МЧС России по Республике Алтай Андрей Бурлаков. Он пояснил, что пункты временного размещения в случае прибытия вынужденных переселенцев будут оперативно развернуты в Горно-Алтайке, а также в Майминском, Усть-Коксинском и Улаганском районах.

В Горно-Алтайске планируется развернуть 40 мест в республиканском центре туризма, отдыха и оздоровления и 30 мест в спортивной детско-юношеской школе по зимним видам спорта. 30 мест подготовлены для размещения в детском лагере «Пилигрим» в селе Манжерок Майминского района, 30 мест – в туркомплексе «Кочевник» в селе Чибит Улаганского района, 40 мест – в детском лагере «Беловодье» в селе Усть-Кокса.

Министр труда, социального развития и занятости населения РА Адар Сумин рассказал о подготовке нормативного правового акта по социально-бытовому обустройству помещений для жителей Донецкой и Луганской народных республик, а также о единовременной материальной выплате.

Главы муниципальных образований проинформировали о готовности, а также техническом и бытовом оснащении объектов временного размещения.




Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/41544/