Олег Хорохордин принял участие в совещании по мерам поддержки строительной отрасли 06.03.2022

Олег Хорохордин принял участие в совещании по мерам поддержки строительной отрасли

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в субботу, 5 марта, принял участие в совещании по вопросам дальнейшей работы и мерам поддержки строительной отрасли России, которое в режиме видеоконференции провел Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Мероприятие состоялось при участии заместителей министра, руководителей подведомственных организаций и представителей субъектов Российской Федерации, сообщила пресс-служба Минстроя РФ.

В ходе заседания было отмечено, что Совет Федерации уже одобрил внесенный Правительством РФ законопроект, содержащий комплекс мер, направленных в том числе на стабилизацию ситуации в строительной отрасли.

«Сейчас наша задача – обеспечить гибкий и внимательный подход к строительству каждого объекта и предоставить для этого все возможные механизмы. Уже представлен ряд из них. Прошу провести соответствующую работу с заказчиками, подрядчиками, представителями строительной сферы. Отрасль не останется без поддержки, при необходимости будем компенсировать рост стоимости, дадим гибкие механизмы корректировки проектной документации, перераспределения финансирования с последующим возвратом в будущем. Сегодня мы должны работать в ускоренном режиме», – подчеркнул Ирек Файзуллин.

Среди основных мер поддержки, закрепленных в законе: возможность продления сроков действия градостроительной и разрешительной документации, установление особенностей неприменения штрафных санкций к застройщикам и подрядчикам в сфере жилищного строительства и ЖКХ, изменение осуществления закупок у единственного поставщика, а также установление возможности принятия решения по данному вопросу субъектом. Также дается право вносить изменения в проектную документацию и результаты инженерных изысканий, в том числе, в связи с заменой строительных ресурсов на российские аналоги и продление сроков действия лицензий для осуществления государственного и муниципального контроля или надзора.

Продолжается работа и по формированию дополнительного пакета мер. Поддержка проектного финансирования и предоставление регионам возможности направления высвобождаемых средств от реструктуризации бюджетных кредитов на региональные проекты, а также создание постоянно действующего механизма увеличения цены контракта в связи с ростом стоимости строительных ресурсов и принятие моратория на отрицательные заключения госэкспертизы – это те меры, которые в ближайшее время будут приняты.

В рамках совещания обсудили реализацию ряда федеральных проектов, глава Минстроя России обозначил необходимость оперативного заключения контрактов для реализации запланированных объектов. Также рассмотрен ход реализации субъектами Российской Федерации инфраструктурных проектов, реализуемых за счет инфраструктурных бюджетных кредитов.

С участием АО «Почта России» обсуждалась реализация масштабной программы модернизации и ремонта более 25 тысяч отделений почтовой связи по всей стране. Для ускоренной реализации программы Минстрой РФ дал рекомендации по оптимизации сроков проведения государственной экспертизы проектной документации по объектам строительства, включенным в программу.

Представители регионов в ходе заседания задали ряд вопросов и предоставили предложения для дальнейшей работы. Было отмечено, что такие совещания будут проводиться еженедельно для оперативного принятия необходимых решений.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/41542/