Для льготной категории граждан предусмотрена компенсация на оплату ОСАГО 01.03.2022

Для льготной категории граждан предусмотрена компенсация на оплату ОСАГО

Компенсация в размере 50% от стоимости ОСАГО установлена для инвалидов, детей-инвалидов или их законных представителей.

Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Алтай обращает внимание граждан, что вступило в силу Постановление Правительства РФ об утверждении правил предоставления инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности.

Компенсация предоставляется на одно транспортное средство в течение текущего календарного года при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями, указанными в договоре обязательного страхования, сообщает ведомство.

В документе утверждены правила выплаты такой компенсации, а также порядок представления ПФР сведений в указанных целях. Отметим, что компенсация предоставляется территориальными органами ПФР на основании сведений из федерального реестра инвалидов и АИС ОСАГО. Компенсация выплачивается в беззаявительном порядке либо на основании соответствующего заявления, которое можно подать в том числе в электронной форме посредством Единого портала или МФЦ.

Льготы распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/41471/