Мобильный технопарк возобновляет выезды в муниципалитеты Республики Алтай 01.03.2022

Мобильный технопарк возобновляет выезды в муниципалитеты Республики Алтай

Мобильный технопарк «Кванториум» начал работу в районах республики.

Инновационное автотранспортное средство впервые приступило к работе в регионе с сентября 2020 года в рамках национального проекта «Образование», сообщает Министерство образования и науки РА.

Заведующая мобильным технопарком Галина Кандаракова отметила, что Республика Алтай в числе первых субъектов России вошла в федеральный проект по созданию «Кванториумов». В Горно-Алтайске уже работает стационарный технопарк на базе Республиканского центра дополнительного образования.  

«Обучение в мобильном технопарке смогут пройти дети из отдаленных районов республики. В прошлом году мы посетили шесть муниципалитетов, в этом году планируем посетить еще десять муниципалитетов и в каждый приедем по три-четыре раза. Обучение проводим на базе школ», – рассказала она.

С 28 февраля по 5 марта технопарк «Кванториум» будет работать в Улаганском районе. Школьников из сел Чибит, Улаган, Акташ, Балыктыюль познакомят с 3D-печатью, виртуальной реальностью и основами робототехники.

«Автотранспортное средство оснащено современным оборудованием – планшетами, квадрокоптерами, шлемами виртуальной реальности, робототехническими конструкторами, 3D-принтерами и др. Такой формат обучения обеспечивает доступность программ технической и естественнонаучной направленностей для сельских школьников», – добавила Галина Кандаракова


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/41468/