Заболеваемость COVID-19 в Республике Алтай снизилась за неделю на 33% 28.02.2022

Заболеваемость COVID-19 в Республике Алтай снизилась за неделю на 33%

Первый заместитель Председателя Правительства РА Виталий Махалов в понедельник, 28 февраля, провел заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

С начала пандемии в республике заболели 31595 человек, выздоровели 25589 пациентов, умерли 632 человека с COVID-19. За прошедшую неделю снижение заболеваемости составило 33,4% – заболели 902 человека (неделей ранее было 1355 случаев).

«Заболеваемость выросла только в Горно-Алтайске – здесь зафиксировано 376 новых случаев и в Улаганском районе – заболел 121 человек. Во всех остальных районах зарегистрировано снижение. Ни одного нового случая не зарегистрировано за неделю в Турочакском районе», – подчеркнул Виталий Махалов.

Первый зампред также добавил, что за неделю не зарегистрировано ни одного летального исхода.

«Как отмечают эпидемиологи, «Спутник V» оказался эффективной защитой от крайне заразного омикрона – не только от заражения, но и от госпитализации и тяжелых случаев», – сказал Виталий Махалов.

Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева сообщила, что в регионе вакцинировались 124 929 человек, из них завершили вакцинацию 118 575 жителей. Она добавила, что на прошлой неделе в число районов, достигших план вакцинации от коронавируса, вошел Чойский район.

Коллективный иммунитет достигнут в Кош-Агачском, Онгудайском, Шебалинском, Турочакском, Улаганском, Чойском районах. Усилить мероприятия по вакцинации населения от коронавируса рекомендовано в Майминском, Чемальском, Усть-Коксинском районах и Горно-Алтайске.

Министр здравоохранения РА Валерий Елыкомов сообщил, что в настоящее время действуют восемь моногоспиталей, в которых развернуто 525 коек.

Министр образования и науки РА Ольга Саврасова проинформировала, что на текущий момент ограничительные мероприятия в колледжах, техникумах, школах и детских садах региона введены только в связи с заболеваемостью ОРВИ.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай Леонид Щучинов рассказал, что за весь период пандемии проведены лабораторные исследования 413393 проб, за прошедшую неделю исследовано более 5 тысяч проб. Он также добавил, что с начала года специалисты санитарной службы провели проверки в 870 объектах, по фактам выявленных нарушений составлено 269 протоколов.

Руководитель Аппарата Главы РА, Председатель Правительства РА и Правительства РА Михаил Маргачёв доложил, что за минувшую неделю администрации муниципальных образований провели 649 рейдовых мероприятий по соблюдению требований противоэпидемического режима, составлено 98 протоколов о выявленных нарушениях.
В регионе сохраняется действие ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекцией, в числе которых масочный режим и доступ в общественные места по QR-коду.




Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/41449/