Республика Алтай удвоит объемы дорожных ремонтов по нацпроекту 11.02.2022

Республика Алтай удвоит объемы дорожных ремонтов по нацпроекту

Порядка 255 км автомобильных дорог регионального значения и дорог агломерации отремонтируют в Республике Алтай в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Это практически в два раза больше показателей прошлого года, когда по нацпроекту было отремонтировано почти 140 км автодорог. Увеличение объемов работ этого года связано с увеличением финансирования нацпроекта на 25% в сравнении с прошлогодними показателями.

Работы будут проводиться практически во всех районах республики, а именно в Майминском, Шебалинском, Онгудайском, Усть-Канском, Усть-Коксинском, Чойском, Улаганском и Турочакском районах. Дороги местного значения будут ремонтировать в Горно-Алтайске и селе Майма.

Важно, что в этом году в рамках БКД начнется ремонт автодороги общего пользования Акташ – Улаган в отдаленном Улаганском районе,  который планируется выполнить в период с 2022 по 2024 годы. Это один из самых сложных дорожных участков в регионе, на части участков из-за сложности рельефа невозможен или существенно затруднен проезд большегрузной техники. Ремонтные работы и строительство объезда на одном из участков позволят решить этот вопрос.

Благодаря дополнительному финансированию на ремонт дорог местного значения в этом году начнется ремонт пр. Коммунистического, планируется привести в нормативное состояние и основные транзитные дороги и дороги, ведущие к социально значимым объектам в сёлах Чоя, Усть-Кан, Майма.  

По последним данным, в Республике Алтай в нормативном состоянии находятся более 865 км автодорог, что составляет почти 29% от общей протяженности дорог регионального значения. По итогам работ в текущем году предполагается, что этот показатель вырастет до 36%. К 2024 году планируется половину протяженности региональных дорог привести в нормативное состояние, именно на это направлены цели национального проекта.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/41272/