Новые детские сады открыли в Улаганском районе 05.02.2022

Новые детские сады открыли в Улаганском районе

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в пятницу, 4 февраля, в рамках рабочей поездки в Улаганский район принял участие в торжественном открытии двух детских садов в сёлах Улаган и Саратан.

Детский сад «Кӧк-Таман» («Подснежник») в селе Улаган построен по нацпроекту «Демография». Он рассчитан на 125 мест, из которых 60 – для детей ясельного возраста. Строительство велось практически два года.

«Село Улаган большое и быстрорастущее, здесь много молодежи. Такой объект, безусловно, нужен. Мы продолжаем исполнять поручение Президента России Владимира Владимировича Путина по обеспечению местами в детских садах детей дошкольного возраста», – сказал Олег Хорохордин.

Глава также добавил, что всего в рамках реализации национального проекта «Демография» в республике с 2019 года будет построен 21 детский сад на 2 360 мест.

Он поблагодарил строителей за качественно выполненную работу. Детский сад, оснащенный всем необходимым современным оборудованием, будут с удовольствием посещать дети, а воспитатели – работать в комфортных условиях.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель Председателя Государственного Собрания – Эл Курултай РА Герман Чепкин. Он отметил, что это второй детский сад, открытый в регионе в этом году.

«Радует, что Улаганский район развивается, люди остаются здесь жить и работать, развивать свою малую Родину», – сказал парламентарий.

Глава Улаганского района Владимир Челчушев подчеркнул, что детский сад является одним из лучших объектов не только в районе, но и в Республике Алтай. Он добавил, что в Улагане в очереди в детский сад стояли порядка 180 детей, сейчас этот вопрос практически закрыт.

В двухэтажном здании детского сада будут функционировать семь групп. В здании оборудованы физкультурно-музыкальный зал с фортепиано и проекторами, медицинские  кабинеты, групповые и спальные помещения, столовая, есть кабинет психолога, прачечная. Для занятий физической культурой закуплено спортивное оборудование. Уличная детская площадка также оснащена для развивающих игр и занятий спортом. Для детей с ограниченными возможностями здоровья на объекте по программе «Доступная среда» созданы необходимые условия, включая лифт и поручни.

Еще один детский сад был открыт после капитального ремонта в селе Саратан, его будут посещать 40 детей, из них 20 – ясельного возраста.

«Когда я приезжал к вам в первый раз, летом 2019 года, одним из самых приоритетных вопросов вы назвали именно ремонт детского сада, к тому времени он уже был два года как закрыт. Мы нашли возможность включить капитальный ремонт сада в Саратане в программу индивидуального развития Республики Алтай на 2021 год, получили средства федерального бюджета. На капремонт ушло чуть более полугода», – отметил Олег Хорохордин.

Глава региона добавил, что сегодня делается все возможное, чтобы жизнь в отдаленном селе была более комфортной. Еще недавно в Саратане не было сотовой связи, Интернета, сегодня эта проблема решена. Сейчас ведется работа по повышению транспортной доступности Улаганского района. В этом году начнется капитальный ремонт дороги Акташ – Улаган, следующим этапом станут дороги Улаган – Балыкча, Улаган – Саратан, также предстоит отремонтировать перевал Кату-Ярык.

С приветственным словом обратились Герман Чепкин и Владимир Челчушев, которые поблагодарили строителей за качественную, в установленные сроки выполненную работу.

В детском саду будут функционировать две группы. В здании имеются игровые и спальные помещения, кабинет медработника, кухня, административные помещения. Они оборудованы всем необходимым для гармоничного развития детей.  

В рамках торжественных открытий были вручены награды. Почетное звание «Заслуженный учитель Республики Алтай» присвоено учителю математики Саратанской средней школы Валентине Орсуловой.

Почетную грамоту Республики Алтай вручили учителю русского языка и литературы, заместителю директора по воспитательной работе Чибилинской средней школы Улаганского района Алтынсай Олчоновой.

Благодарственные письма Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай получили педагог-логопед детского сада «Солоҥы» села Саратан Эльвира Тазранова и заведующая Улаганским детским садом «Кӧк-Таман» Эльвира Олчонова.

Также Улаганскому детскому саду «Кӧк-Таман» вручен сертификат на 100 тыс. рублей на материально-техническое оснащение.

Кроме того, в рамках поездки Олег Хорохордин осмотрел детскую школу искусств в Улагане, которая была капитально отремонтирована по нацпроекту «Культура». Здесь обучаются 346 детей, из них 146 – в Улагане и 200 ребят – в выездных классах в сёлах Балыктуюль, Саратан, Паспарта, Кара-Кудюр и Балыкча. В школе более 30 сотрудников, из них свыше 20 – педагоги, которые ведут занятия по направлениям «Фортепиано», «Хоровое пение», «Вокал», «Общее музыкально-эстетическое развитие», «Художественное», «Хореография», «Бальная хореография», «Национальные инструменты», «Народные инструменты», «Моделирование и реставрация одежды».

Во время капремонта здесь были отремонтированы помещения, выполнена внутренняя отделка, смонтированы инженерные коммуникации, утеплено здание и облицован фасад, заменены окна и двери, благоустроена прилегающая территория.

Также Олег Хорохордин посетил отделение МВД России по Улаганскому району и МФЦ в райцентре, где ознакомился с условиями работы специалистов.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/41194/