Собрание Ассоциации Совета муниципальных образований прошло в регионе 28.12.2021

Собрание Ассоциации Совета муниципальных образований прошло в регионе

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 27 декабря, принял участие в общем собрании Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Алтай».

В заседании участвовали представители исполнительных органов государственной власти региона, главы муниципальных образований.

Руководитель республики поблагодарил глав за совместную работу над решением проблем региона, над достижением целей, обозначенных в национальных проектах, федеральных и региональных государственных программах, а также в программе «Сильный Алтай», за работу в рамках противодействия распространению коронавирусной инфекции.

«Хочу напомнить, что расходы республиканского бюджета 2021 года впервые в истории региона превысили 30 миллиардов рублей, и в основном эти деньги направлялись на решение проблем муниципальных образований, на повышение качества жизни наших земляков. На эти средства строились дороги, возводились необходимые социальные объекты, оказывалась помощь сельхозтоваропроизводителям, решались проблемы с кадрами, развивалась инфраструктура», – подчеркнул глава региона.

Олег Хорохордин добавил, что решения о финансировании принимались в том числе на основании предложений и инициатив Ассоциации «Совет муниципальных образований».

Глава республики выразил уверенность, что в дальнейшем продолжится совместная работа в интересах жителей Республики Алтай.

О дополнительных расходах муниципальных образований на приобретения угля в связи с ростом закупочных цен доложил глава Шебалинского района, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Алтай» Эрчим Сарбашев.

Он пояснил, что в  соответствии с утвержденным бюджетным финансированием отопительного сезона 2021-2022 годов закупка угля для нужд Шебалинского района рассчитана из цены 3,5 тыс. руб. за тонну. В предотопительный сезон рыночная цена угля уже превышала расчетную, а с началом отопительного сезона, она превысила 4,2 тыс. руб. за тонну.

Эрчим Сарбашев обратил внимание на необходимость дополнительного финансирования муниципальных образований, исходя из фактически понесенных затрат на приобретение угля.

Глава администрации Усть-Коксинского района Олег Кулигин рассказал о необходимости разработки типового решения по строительству многоквартирных домов в муниципальных образованиях.

Он сообщил, что на территории Усть-Коксинского района ведется работа по обеспечению жильем детей-сирот, работников сфер образования и здравоохранения. Необходимость этой работы назрела давно, поскольку последние многоквартирные дома для жителей района, работающих в бюджетной сфере, были сданы в эксплуатацию более 40 лет назад.

Министерству регионального развития Республики Алтай рекомендовано разработать типовой проект в двух вариантах, провести его экспертизу для использования в строительстве многоквартирных домов в муниципальных образованиях региона.

Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Алтай» Денис Власенко рассказал о развитии территориального общественного самоуправления в 2022 году.

Он сообщил, что в регионе действует 21 ТОС, из них 15 – в Майминском районе, пять – в Горно-Алтайске, один – в Турочакском районе.

По его словам, необходимо активное включение граждан, заинтересованных в развитии своих территорий через ТОС, иные формы осуществления местного самоуправления. До 2024 года планируется создать не менее 52 новых территориальных общественных самоуправлений  и организовать юридическое и бухгалтерское сопровождение и помощь в получении грантовой поддержки данных организаций.

«В настоящее время существует запрос со стороны жителей на участие в процессах, которые непосредственно касаются развития территорий, улучшения качества жизни. Активные граждане не только готовы участвовать в субботниках, различных акциях и мероприятиях, но и решать более важные задачи – привлекать внебюджетные средства на благоустройство своих микрорайонов, дворов, сел», – сказал Денис Власенко.

По его мнению, для развития и поддержки ТОСов есть много инструментов и возможностей, в том числе Фонд президентских грантов, государственные программы «Комфортная городская среда», «Развитие сельских территорий», инициативное бюджетирование, а также другие формы и методы, в том числе взаимодействие с предпринимательским сообществом, депутатами всех уровней.

Денис Власенко подчеркнул, что для эффективного решения вопросов развития территориального общественного самоуправления необходимо применение программного метода с использованием организационно-хозяйственных механизмов взаимодействия, а также координации усилий и концентрации финансовых ресурсов.

«Разработка госпрограммы по развитию территориального общественного самоуправления Республики Алтай на 2022-2024 годы представляется своевременной и необходимой. Программа позволит сформировать четкое видение долгосрочных целей и приоритетов функционирования и развития территориального общественного самоуправления, выстраивать взаимодействие органов местного самоуправления с органами ТОС на принципах системности и открытости. Реализация программы будет работать на дальнейшее развитие добрососедских отношений, конструктивный диалог между органами местного самоуправления и органами ТОС, инициативное участие жителей в решении вопросов местного значения и процессах самостоятельного управления территориями», – сказал он.

В результате планируется создать эффективную систему, позволяющую оперативно реагировать на проблемы жизнедеятельности населения определенной территории и муниципального образования в целом.

В рамках заседания участники рассмотрели вопрос, касающийся объемов ассигнований на доведение до минимального размера оплаты труда работникам бюджетной сферы.

В завершение по всем рассмотренным вопросам были приняты соответствующие решения.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/40732/