Модельная библиотека открыта в Чойском районе 22.12.2021

Модельная библиотека открыта в Чойском районе

Модельная библиотека нового поколения открыта в селе Чоя в среду, 22 декабря, в рамках реализации национального проекта «Культура».

Чойская районная библиотека победила в конкурсном отборе по созданию модельных библиотек и получила финансовые средства на модернизацию. В здании выполнили ремонт помещений, укомплектовали книжный фонд, оснастили помещения мебелью, приобрели технические средства и программное обеспечение.

От имени Главы Республики Алтай Олега Хорохордина жителей райцентра приветствовал заместитель Председателя Правительства РА, руководитель Аппарата Главы РА, Председателя Правительства РА и Правительства РА Михаил Маргачёв.

«Открытие новой современной библиотеки – это значимое событие для всех жителей района, в котором проживают порядка восьми тысяч человек. Теперь для взрослых и детей появилась дополнительная возможность проводить досуг с пользой, получать новые знания, знакомиться с новинками печатной продукции. Уверен, что сюда с удовольствием будут приходить все желающие», – подчеркнул вице-премьер.

Михаил Маргачёв добавил, что в библиотеке значительно обновился книжный фонд, в настоящее время он составляет более восьми тысяч экземпляров. Здесь появились современные энциклопедии, словари, справочники, новые издания отечественной и зарубежной классики, книги по истории, искусству, технике, медицине, здоровому образу жизни. Учреждение подключено к системе Национальной электронной библиотеки, что дает дополнительные возможности для читателей.

Также с приветственным словом к жителям района обратился депутат Республики Алтай Михаил Терехов.

Министр культуры РА Ольга Антарадонова отметила, что библиотека в селе Чоя стала четвертой библиотекой в Республике Алтай, модернизированной по модельному стандарту. «Это значит, что появилось еще одно современное, привлекательное пространство, открытое для получения знаний, творчества, культурного, духовного и нравственного развития жителей», – сказала министр.

В библиотеке организована выставочная зона, где размещаются творческие работы жителей. Здесь создан детский уголок «РостОк» с игрушками, настольными играми, детскими журналами и книжками-малышками для самых маленьких читателей.

Детский зал «Креатив-территория» оборудован настольными играми и множеством книг. Этот зал также предназначен для занятий в кружке по робототехнике «РобоТайм».

Зона сервисных услуг «Мультицентр» оснащена современной компьютерной техникой: компьютерами и принтерами для индивидуальных занятий, мини-типографией, 3D-принтером. Здесь будет проходить регистрация читателей на ресурсах «ЛитРес», «Национальная электронная библиотека».

В библиотеке работают 11 сотрудников, с начала текущего года учреждение посетили более 31 тысячи человек.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/40613/