Прямая линия в рамках декады инвалидов прошла в Республике Алтай 21.12.2021

Прямая линия в рамках декады инвалидов прошла в Республике Алтай

В рамках декады инвалидов в Республике Алтай была организована прямая линия с гражданами по вопросам, касающихся инвалидности и реабилитации.

На вопросы отвечал руководитель экспертного состава Главного бюро медико-социальной экспертизы по Республике Алтай Дмитрий Лаптев.

Наибольший интерес жители проявили к вопросам установления инвалидности в период ограничительных мер, связанных с противоэпидемиологическими мероприятиями в борьбе с коронавирусной инфекцией, сообщает ведомство.

Специалисты напоминают о том, что действия временного порядка признания лица инвалидом и временного порядка установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний продлены до 1 марта 2022 года.

Указанными порядками предусматривается: при отсутствии направительных документов автоматическое продление ранее установленной инвалидности и степени утраты профессиональной трудоспособности на шесть месяцев, если срок очередного переосвидетельствования наступает в период действия документов. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) и программа реабилитации пострадавшего будут продлены на полгода с сохранением всех ранее рекомендованных реабилитационных мероприятий, включая обеспечение техническими средствами реабилитации.

Продление действия временных порядков направлено на минимизацию социальных контактов граждан в период противодействия распространению новой коронавирусной инфекции и позволит не только избежать дополнительных обследований, но и сократить количество посещений медицинских организаций в целях оформления направления на медико-социальную экспертизу, и, соответственно, сократить время от момента обращения гражданина в медицинскую организацию до момента направления на медико-социальную экспертизу.

Узнать подробности и подать обращение по данному вопросу можно через официальный сайт Главного бюро медико-социальной экспертизы по Республике Алтай в разделе «Горячая линия по временному порядку признания лица инвалидом без личного присутствия» или по номеру телефона горячей линии в Республике Алтай: 83882223227.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/40544/