Сельскохозяйственная микроперепись представит актуальные сведения о состоянии агросектора 15.12.2021

Сельскохозяйственная микроперепись представит актуальные сведения о состоянии агросектора

В декабре Росстат озвучит первые итоги Всероссийской сельскохозяйственной микропереписи, которая впервые прошла в России в августе этого года и охватила все сельхозпредприятия, фермерские и часть личных подсобных хозяйств. Для сбора данных переписчики использовали планшеты со специализированным программным обеспечением.

В декабре будут опубликованы первые итоги микропереписи: предварительную информацию о количестве действующих сельхозорганизаций и площадях сельскохозяйственных угодий. Более подробная информация о сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах появится в апреле-мае 2022 года. Далее Росстат будет регулярно расширять объемы публикуемых данных, и до конца года все заинтересованные лица получат доступ к самой полной статистике по сельскому хозяйству — благодаря цифровизации это произойдет вдвое быстрее, чем раньше, сообщила пресс-служба ведомства.

«Летом будет сформирован окончательный массив информации. Это позволит опубликовать в октябре данные по Российской Федерации, в ноябре — по регионам, а в декабре и в муниципальном разрезе. Тогда же появятся микроданные», — сообщил заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам.

Цифры микропереписи позволят оценить динамику и изменения, происходящие в секторе, а также дать прогноз и определить необходимые меры и направления поддержки разных составляющих отрасли.

«Данные Росстата всегда являются индикатором рынка. Нам очень важна корректная и объективная оценка деятельности агропромышленного комплекса России, всех форм хозяйствования. На основе данных переписи строятся прогнозы и вектор дальнейшего развития. Принципиально важно понимать какие тенденции существуют, в каких регионах», — отметил первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

«Регулярно информацию о себе предоставляют только крупные сельхозпроизводители. Без переписи мы реально не знаем, что происходит с малыми формами хозяйствования. Благодаря микросельхозпереписи мы получим достоверную информацию о текущей ситуации в нашей отрасли», — добавила заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам ГД РФ Надежда Школкина.

Новые цифры сельскохозяйственной микропереписи, по ее мнению, позволят объективно оценить ситуацию в области развития животноводства и эффективности использования земель в регионах, точнее разработать программу финансовой поддержки.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/40444/