Школе в селе Абай присвоено имя Владимира Тюлентина 13.12.2021

Школе в селе Абай присвоено имя Владимира Тюлентина

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 13 декабря, принял участие в открытии  после капитального ремонта школы в селе Абай Усть-Коксинского района, которой присвоили имя Владимира Тюлентина.

Здание школы было построено в 1955 году, в 2006, 2011 и 2019 годах частично проводились ремонты. В 2021 году в рамках реализации индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Алтай основное здание школы было капитально отремонтировано, здесь заменили окна, двери, полы, выполнили внутреннюю отделку, утеплили фасад, а также установили новое оборудование на спортплощадке. Средства были выделены из федерального и республиканского бюджетов.

На сегодняшний день в школе обучаются 50 детей, из них 22 – в начальных классах. Здесь работают 13 педагогов.

«Особенно важно, что сегодня мы присвоили этой школе имя видного политического деятеля Республики Алтай, председателя Госсобрания – Эл Курултай VI-VII созывов, уроженца села Абай, выпускника этой школы Владимира Николаевича Тюлентина», – отметил глава региона.

Олег Хорохордин рассказал, что был близко знаком с Владимиром Николаевичем, в том числе в рамках совместной работы.

«Он был настоящим патриотом своей малой Родины, очень любил Горный Алтай, всегда близко к сердцу принимал проблемы земляков, лично переживал за них и стремился обязательно найти решение. Занимая высокие посты, он всегда оставался скромным и открытым человеком. Земляки и коллеги запомнили его добрым, искренним и жизнерадостным», – сказал руководитель республики.

Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай РА Артур Кохоев отметил, что Владимир Николаевич прошел непростой трудовой и жизненный путь.

«Трудолюбием и упорством достиг высоких должностей в Республике Алтай. Самое главное, что он работал для жителей региона, переживал за свою малую Родину, при любой возможности старался приехать сюда, потому что здесь всегда были его душа и его сердце», – сказал спикер.

Глава администрации Усть-Коксинского района Олег Кулигин рассказал, что Владимир Тюлентин всегда помнил о нуждах и благополучии земляков. «Он настойчиво добивался, чтобы социально значимые проекты были реализованы. В 2019 году при школе был построен спортзал по инициативе Владимира Николаевича», – отметил он.  

Вдова Владимира Тюлентина Евгения Геннадьевна поблагодарила собравшихся за высокую оценку его заслуг. По ее словам, увековечивание памяти Владимира Николаевича – это самая большая награда.

Директор школы Ирина Бутушева рассказала, что Владимир Николаевич родился и вырос в селе Абай, здесь он учился, является выпускником школы. «Для нас большая честь и гордость, что нашей школе присвоено его имя», – уточнила она.

Собравшихся также приветствовала депутат Республики Алтай Мария Кабудыкова.

В рамках открытия Благодарственное письмо Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай получили учитель начальных классов Абайской школы Маргарита Исова, учитель физики, математики, заместитель директора Абайской школы Светлана Шипулина, электрик Абайской школы Владимир Шипулин. Благодарственное письмо Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай также вручили обществу с ограниченной ответственностью «Строительное управление – 7» Усть-Коксинского района.

Участники мероприятия открыли памятную доску на фасаде школы. В завершение мероприятия глава региона осмотрел обновленные учебные помещения и пришкольную территорию.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/40409/