Олег Хорохордин выступил на форуме «Российская креативная неделя – Сибирь» 26.11.2021

Олег Хорохордин выступил на форуме «Российская креативная неделя – Сибирь»

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в пятницу, 26 ноября, принял участие в работе форума «Российская креативная неделя – Сибирь», который проходит в Красноярске 26-28 ноября.

В форуме участвуют представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, лидеры креативных индустрий. В ходе мероприятия работают профильные лектории, проходят пленарные заседания и тематические сессии, посвященные развитию направлений креативных индустрий.

Креативные индустрии – это сектор экономики, основанный на продаже товаров и услуг, являющихся результатом интеллектуальной деятельности. К ней относятся народно-художественные промыслы и ремесла, музейная деятельность, театр, музыка, кино, анимация, живопись, деятельность галерей, современные медиа и производство цифрового контента, обработка данных и разработка программного обеспечения и так далее.

Главное пленарное заседание посвящено экономике нового поколения. Олег Хорохордин выступил на пленарных заседаниях «Поддержка креативных индустрий как вызов пространственного развития» и «Активация экономики нового поколения».

«Сейчас во всем мире происходят удивительные процессы – экология становится фактором конкуренции государств, а вклад креативных и творческих индустрий в ВВП развитых стран растет с каждым годом. Наш регион никогда не делал ставки на развитие промышленного производства, для нас сохранение нашей уникальной природы всегда было приоритетом. Поэтому развитие креативных индустрий – это очевидная точка роста для Республики Алтай», – сказал глава.

Он отметил, что вклад креативных индустрий в ВРП субъекта сегодня составляет 1,2%. При этом в 2020 году количество предприятий в творческих индустриях Республики Алтай выросло на 2,5%, хотя в крупных городах из-за начавшейся пандемии коронавируса этот показатель значительно снизился.

«Наш регион – настоящий стык культур, эпох и национальностей, у нас огромный креативный и творческий потенциал. Я говорю о развитии музейного дела, народных художественных промыслов, IT, театра, кино и вообще о любой деятельности, где добавленная стоимость формируется за счет уникального интеллектуального и творческого вклада человека», – добавил Олег Хорохордин.

Глава напомнил, что в этом году Правительство России приняло Концепцию развития креативных (творческих) индустрий и механизмов их поддержки. И Республика Алтай намерена активно использовать как меры федеральной поддержки, так и создавать свои формы поддержки творчества и креативного предпринимательства.

Крайне важно, подчеркнул он, чтобы интеллектуальная собственность, которая будет возникать в результате развития креативных индустрий, приносила доход жителям.

«Два ключевых крупных проекта в этом направлении – центр Алтайской цивилизации «Алтай-Кабай» и инновационный научно-технологический центр «Ноосфера». Уверен, что основным фактором развития нашего региона должно стать сохранение окружающей среды и одновременное развитие творческих индустрий, а также человеческого потенциала на основе культурно-исторического достояния республики», – подчеркнул руководитель республики.

Форум «Российская креативная неделя – Сибирь» в Красноярске проходит в рамках Международного года креативной экономики, объявленного ООН, и Года науки и технологий в России. Организаторами выступили ФГБУ «Роскультцентр» и Правительство Красноярского края. Все мероприятия проводятся с соблюдением санитарно-эпидемических правил, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/40167/