Завершены работы на первых участках автомобильной дороги на Телецкое озеро 16.11.2021

Завершены работы на первых участках автомобильной дороги на Телецкое озеро

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 16 ноября, принял участие в торжественном открытии участка автомобильной дороги федеральной трассы «Чуйский тракт – Подъезд к озеру Телецкому».

«Первые два участка общей протяженностью около 14 километров, которые мы открыли сегодня, проходят через наши села Кызыл-Озек, Куташ и Карасук. Эти участки ранее находились и содержалась в плохом, практически аварийном состоянии. Было много жалоб и обращений жителей. На состояние дороги обращали внимание и гости республики», – сказал руководитель региона.

Он добавил, что сегодняшний участок – это лишь первые результаты большой и масштабной работы, которая началась после переговоров с руководством Министерства транспорта РФ и Росавтодора и передачи дороги к Телецкому озеру на федеральный уровень.

«Рассчитываем, что основные работы удастся завершить уже в 2024 году, и дорога будет приведена в нормативное состояние для безопасного и комфортного передвижения жителей наших районов и гостей региона»,– добавил глава региона.

Дорогу построили по технологии холодной регенерации, сверху устроили двуслойное асфальтобетонное покрытие. В населенных пунктах построили тротуары протяженностью 3 км и около 5 км нового электроосвещения. Кроме того, дорожники заменили более 30 водопропускных труб, установили 7 км металлического барьерного ограждения, разметку нанесли из износостойкого термопластика. Также установлено семь новых автобусных автопавильонов, два пешеходных перехода оборудовали светофорами.

В 2022 году работы продолжатся на участке от перевала Карасук до Паспаула. В ближайшей перспективе – проведение капитального ремонта на объекте, который соединит участки дорог от села Карасук до Карасукского перевала.

Также в планах привести в соответствие нормативным требованиям мостовые сооружения. Подготовлена проектная документация на капитальный ремонт трех мостов – через реки Саразон, Ишпа и Турочак. Идут проектные изыскания еще на пяти мостах: через реки Кедровка, Уба, Первая Уба, Высельская Уба и через ручей на 60-м км подъезда к озеру Телецкому.

Олег Хорохордин подчеркнул, что помимо ремонта федеральной автодороги в текущем году ведется масштабный ремонт региональных и местных трасс практически во всех районах республики. Всего в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» и другим программам с 2019 года отремонтировано и построено около 300 км дорог регионального и местного значения.

Председатель Госсобрания – Эл Курултай РА Артур Кохоев отметил, что дорога будет полностью отремонтирована до самого Телецкого озера. Это позволит раскрыть туристический, экономический потенциал трех муниципальных образований – Майминского, Чойского и Турочакского районов.

Начальник Управления федеральных автомобильных дорог «Алтай» Анатолий Волков подчеркнул, что предстоит провести ремонтные мероприятия на участках протяженностью еще около 120 км.

«Мы и в дальнейшем будем стараться сделать маршрут к одной из главных жемчужин России – Телецкому озеру – более комфортным и безопасным для жителей и гостей региона», – отметил он.

В рамках мероприятия за личный вклад в развитие строительства в республике, профессионализм и добросовестный труд Почетной грамотой Республики Алтай награжден коммерческий директор ООО «Стройсервис» Евгений Вагнер.

За большой вклад в капитальный ремонт автомобильной дороги, добросовестный труд и высокий профессионализм Благодарственные письма Главы Республики Алтай получили дорожный рабочий ООО «Стройсервис» Григорий Бабанин, ведущий эксперт дорожного хозяйства производственного отдела филиала Упрдор «Алтай» в Горно-Алтайске Сергей Горшков, эксперт дорожного хозяйства производственного отдела филиала Упрдор «Алтай» в Горно-Алтайске Юрий Ленский, машинист-укладчик асфальтобетона ООО «Стройсервис» Алексей Попов.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/40046/