Валерий Елыкомов возглавил министерство здравоохранения Республики Алтай 18.10.2021

Валерий Елыкомов возглавил министерство здравоохранения Республики Алтай

Исполняющим обязанности министра здравоохранения Республики Алтай назначен Валерий Елыкомов. Глава региона Олег Хорохордин подписал соответствующий указ в понедельник, 18 октября.

Олег Хорохордин представил Валерия Елыкомова в ходе заседания оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции. В статусе исполняющего обязанности министра он будет работать до согласования его в Минздраве РФ.

Руководитель республики пожелал ему плодотворной работы на новой должности.

Глава региона поблагодарил за ответственную работу и профессиональный подход Людмилу Григоричеву, ранее временно исполнявшую обязанности министра. Она продолжит работать в должности первого заместителя министра здравоохранения.

Валерий Анатольевич Елыкомов родился 25 мая 1959 года в городе Майкоп Краснодарского края в семье медиков.

В 1982 году с отличием окончил Алтайский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело». В 1984-1993 годах работал ординатором гематологического отделения городской больницы №8 Барнаула.

В 1993 году назначен заместителем главного врача Алтайской краевой станции переливания крови.

С 1994 года по 1998 год работал главным терапевтом комитета по здравоохранению администрации Алтайского края. С 1999 года занимал должность главного внештатного гематолога комитета администрации края по здравоохранению.

С 2000 года по ноябрь 2005 года являлся главным врачом Алтайской краевой станции переливания крови. В 2005 году был назначен на должность председателя комитета администрации Алтайского края по здравоохранению, с 2007 по 2010 годы работал начальником главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

В 2010 году был назначен главным врачом Алтайского краевого кардиологического диспансера, с 2012 года – главным врачом Алтайской краевой клинической больницы.

В 2014-2016 годах – депутат Алтайского краевого Законодательного собрания VI созыва. В 2016 году был избран депутатом Государственной Думы РФ VII созыва.

Валерий Елыкомов удостоен высшей ведомственной награды Минздрава России – медали «За заслуги перед отечественным здравоохранением», награжден знаком «Отличник здравоохранения», медалью администрации Алтайского края «За заслуги в труде».



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/39676/