Заседание комиссии по подготовке и проведению переписи населения прошло в регионе 11.10.2021

Заседание комиссии по подготовке и проведению переписи населения прошло в регионе

Первый заместитель Председателя Правительства РА Виталий Махалов провел заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения на территории Республики Алтай.

Виталий Махалов напомнил, что Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Впервые она пройдет в цифровом формате.

«Главным нововведением предстоящей кампании станет возможность самостоятельного заполнения жителями страны электронного переписного листа на портале Госуслуг или в ближайшем МФЦ, где будет организован стационарный участок», – отметил он.

Первый вице-премьер обозначил приоритетные задачи предстоящего мероприятия – проведение переписи в установленные сроки без срывов и обеспечение безопасности переписного персонала и граждан.

Участие во Всероссийской переписи населения жителей страны позволит не только получить точные цифры о численности населения, его размещении на территории России и национальном составе, но и увидеть реальные социально-экономические процессы, происходящие в регионах России, городах и селах. Это послужит основой для разработки федеральных и региональных программ, мер государственной поддержки.

Участники совещания отметили символичность и важность проведения переписи в год празднования 30-летия образования Республики Алтай.

О мероприятиях календарного плана проведения Всероссийской переписи населения в регионе и задачах на период ее проведения доложила заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай Елена Орлова.

Она проинформировала, что в муниципальных образованиях было проверено наличие указателей названий улиц, номеров домов и номеров квартир, выявленные в адресном хозяйстве недостатки устранены. Также проведена работа с управляющими компаниями, ТСЖ, садовыми товариществами, уличными комитетами по уточнению данных о числе квартир и численности зарегистрированного населения по каждому дому, квартире. Кроме того, был утвержден перечень отдаленных и труднодоступных населенных пунктов Турочакского и Улаганского районов.  

Елена Орлова отметила, что численность переписного персонала в республике составляет 466 человек. Отработан вопрос по привлечению студентов и преподавателей вузов, волонтеров переписи, представителей Алтайского республиканского отделения казачьего общества в качестве переписчиков.

Заместитель министра экономического развития Республики Алтай Алтынсай Белекова рассказала о состоянии готовности муниципалитетов к проведению переписи населения в части исполнения переданных полномочий, а также о прогнозе использования субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных районов.

По ее словам, в настоящее время во всех муниципальных образованиях завершены работы по упорядочению адресного хозяйства в населенных пунктах, подобраны помещения, необходимые для создания переписных участков, заключены договоры на предоставление помещений. Всего организовано 65 переписных участков.

Также она рассказала об организации переписи в МФЦ и создании волонтерского корпуса переписи населения. В МФЦ инструкторы будут оказывать консультационную помощь жителям региона с использованием специализированного мобильного приложения на планшетных компьютерах.

В рамках заседания участники заслушали доклад руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай Ольги Ситниковой о проведении информационно-разъяснительной работы среди населения Республики Алтай.  


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/39612/