Тренировка по гражданской обороне проходит в Республике Алтай 06.10.2021

Тренировка по гражданской обороне проходит в Республике Алтай

Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне проходит в среду, 6 октября, на территории Республики Алтай.

Как отметил первый вице-премьер региона Виталий Махалов, основными целями тренировки являются совершенствование практических навыков в принятии решений по защите населения в условиях быстро изменяющейся обстановки с учетом современных угроз и опасностей, а также повышение эффективности и слаженности действий сил гражданской обороны, в том числе при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

«Также среди целей – проверка реальности планов гражданской обороны и защиты населения, разработанных в 2020 году и вступивших в силу с 1 января 2021 года, организация взаимодействия и обмен информацией между органами управления гражданской обороной», – добавил он.

Председатель Комитета по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности РА Юрий Леонтьев доложил об оповещении руководящего состава ГО Республики Алтай и муниципальных образований в Республике Алтай и выполненных в ходе тренировки мероприятиях. Также он рассказал о готовности системы оповещения региона к проверке.

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Алтай Андрей Бурлаков довел до руководителей оперативное задание, определенное для проведения тренировки. В частности, отметил он, согласно условиям учения, на территории страны сохраняются угрозы, связанные с возникновением крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе вследствие изменения климата, лесных пожаров, наводнений и паводков, износа инженерно-технической и транспортной инфраструктуры, заноса и распространения опасных инфекционных заболеваний.

Он отметил, что в соответствии с организационными указаниями руководителям исполнительных органов государственной власти, спасательных служб и главам администраций муниципальных образований необходимо отработать вопросы организации управления, проверить готовность органов управления и сил гражданской обороны к действиям.

Также необходимо проверить готовность систем связи и оповещения с запуском электрических сирен «Внимание всем!». Данная проверка состоялась в 10:40 часов, в ходе ее проведения была задействована автоматизированная система оповещения населения с включением сирен, а также осуществлён перехват цифрового телерадиовещания первого мультиплекса с выводом информации о технической проверке.

Виталий Махалов отметил, что главам администраций муниципальных образований при выполнении практических мероприятий по гражданской обороне необходимо развернуть объекты гражданской обороны, а также отработать мероприятия по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ, вопросы проведения эвакуации населения из очагов условного поражения.

При этом, подчеркнул первый вице-премьер, необходимо организовать информирование населения о проводимых мероприятиях в ходе тренировки.

Итоги проведения тренировки планируется подвести в среду, 6 октября, в 17:00 часов.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/39548/