Памятку туристам выпустили в Республике Алтай 05.10.2021

Памятку туристам выпустили в Республике Алтай

В Республике Алтай выпустили памятку туристам, которые решили посетить достопримечательности региона.

Так, в памятке рассказывается о традициях Горного Алтая, нормах этикета, правилах поведения на территории археологических объектов и священных для местного населения мест.

В частности, на перевалах, которые считаются зоной покоя, необходимо соблюдать тишину и не мусорить, сообщает Министерство природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай.

Природа в культуре коренных жителей Горного Алтая тесно связана с понятиями сакральности. Святые водные источники (аржаны), берега рек и озер также выступают местами совершения обрядов. Воду запрещается загрязнять, в случае умывания из водоема делать это также надлежит по особым правилам.

В памятке развенчивается распространенный миф. Многие путешественники считают, что ленточка, привязанная к дереву, символизирует удачу. На самом деле это традиционный обряд почитания духа-хранителя, просьба о благосклонности, проводится такой обряд строго в соответствии с установленными правилами.

Особое внимание в памятке уделено традиционному жилищу народов Горного Алтая – аилу. Отмечается, что дверью аила нельзя громко хлопать, держаться за косяки, касаться верхней части порога и наступать на него. Недопустимо проходить между очагом и сидящим возле него человеком. Кроме того, запрещается направлять в сторону огня колющие и режущие предметы.

Более подробно с правилами можно ознакомиться в памятке, которые распространяются в туристско-информационных центрах региона. Буклеты может получить любой желающий.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/39528/