Заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции прошло в Республики Алтай 29.09.2021

Заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции прошло в Республики Алтай

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 28 сентября, провел заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Алтай.

В заседании приняли участие руководители республиканских министерств, члены комиссии из состава представителей органов исполнительной власти, Управления министерства юстиции РФ по РА, Общественной палаты РА.

Собравшиеся обсудили предварительные итоги реализации программы «Противодействие коррупции в Республике Алтай» за девять месяцев 2021 года. Кроме того, участники рассмотрели, как проводится работа по контролю за возмещением ущерба, причиненного коррупционными преступлениями.

Начальник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Аппарата Главы РА, Председателя Правительства РА и Правительства РА Константин Бобровский доложил, что государственные служащие исполнительных органов государственной власти региона, отвечающие за профилактику коррупционных и иных правонарушений, прошли обучение по программе «Правовые и организационные меры по противодействию коррупции».

В четвертом квартале 2021 года планируется провести социологическое исследование для оценки уровня коррупции в регионе в государственных органах республики и органах местного самоуправления.  

Также Константин Бобровский проинформировал о работе по контролю за возмещением ущерба, причиненного подведомственным государственным учреждениям региона.

По его словам, правоохранительные органы за первое полугодие текущего года зарегистрировали 17 преступлений коррупционной направленности, совершенные государственными и муниципальными служащими, лицами, замещающими государственные и муниципальные должности в регионе, должностными лицами подведомственных учреждений Республики Алтай.

В ходе заседания была заслушана информация Министерства сельского хозяйства РА и Министерства природных ресурсов, экологии и туризма РА о проводимой в учреждениях работе в рамках профилактики коррупционных правонарушений.

Ответственным лицам даны соответствующие поручения и рекомендации. Так, руководителям органов исполнительной власти рекомендовано усилить работу по предупреждению коррупции в подведомственных учреждениях, более тесно взаимодействовать по вопросам профилактики коррупции, в том числе путем оказания консультативной и информационной помощи.




Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/39383/