Состоялось совещание по подготовке к Единому дню голосования в Республике Алтай 14.09.2021

Состоялось совещание по подготовке к Единому дню голосования в Республике Алтай

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в понедельник, 13 сентября, провел совещание по подготовке к проведению выборов депутатов Государственной Думы VIII созыва, выборов в органы местного самоуправления на территории региона.

Он отметил, что до начала голосования, которое будет проходить с 17 по 19 сентября, остаются считанные дни. На территории Республики Алтай будут избирать депутатов Государственной Думы, депутата Республики Алтай по одномандатному избирательному округу № 25, 11 глав сельских поселений, четырех депутатов районных советов, а также состоятся выборы и довыборы депутатов сельских советов.

«Подготовительные мероприятия по проведению выборов в соответствии с распоряжением Правительства Республики Алтай были начаты своевременно. Необходимо в установленные сроки решить все возникающие вопросы и завершить подготовку, чтобы обеспечить бесперебойное проведение голосования», – сказал Олег Хорохордин.

Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, руководитель Аппарата Главы РА, Председателя Правительства РА и Правительства РА Михаил Маргачев доложил, что в муниципальных образованиях завершено проведение семинаров-совещаний по выполнению рекомендаций Роспотребнадзора о соблюдении всех необходимых санитарно-эпидемических требований для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Члены участковых и территориальных избирательных комиссий обеспечены средствами индивидуальной защиты и необходимым оборудованием.

Задействованный в охране общественного порядка личный состав МВД по Республике Алтай ко времени завоза избирательных бюллетеней на участки будет переведён на круглосуточное дежурство. В обеспечении охраны общественного порядка и безопасности на участках будет задействовано более 470 сотрудников МВД и подчиненных территориальных органов МВД России, 50 сотрудников Росгвардии и 50 представителей добровольных народных и казачьих дружин.

Кроме того, организовано информирование граждан с инвалидностью и лиц старше 65 лет о возможности голосования на дому, проводится сбор соответствующих заявлений. Списки маломобильных граждан для голосования на дому направлены в Избирательную комиссию Республики Алтай.

Главное управление МЧС России по Республике Алтай завершило работу по проведению проверок готовности помещений участковых избирательных комиссий и помещений для голосования на соответствие требованиям пожарной безопасности. Все объекты соответствуют необходимым требованиям.

Председатель Избирательной комиссии Республики Алтай Дмитрий Степанов сообщил, что избирательные бюллетени, необходимые информационные материалы по всем видам выборов изготовлены, направлены в территориальные избирательные комиссии. Завершено обучение членов участковых избирательных комиссий.

В помещениях 52 избирательных участков будут применяться средства видеонаблюдения, транслирующие изображение в режиме реального времени. 184 избирательных участка будут оснащены видеорегистраторами для обеспечения сохранности избирательных бюллетеней.

Председатель Общественной палаты Республики Алтай Денис Власенко рассказал об организации общественного наблюдения за процессом голосования. Он пояснил, что ход голосования на участках будут контролировать 940 наблюдателей. В мае-июне они прошли соответствующее обучение. Общественный штаб по наблюдению за выборами, добавил докладчик, организует работу Центра видеонаблюдения. В дни голосования центр будет работать круглосуточно.

Подводя итоги заседания, Олег Хорохордин подчеркнул, что голосование в Республике Алтай должно пройти максимально прозрачно, без сбоев и каких-либо нарушений.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/39194/