Девять сёл в Республике Алтай подключены к высокоскоростному Интернету 13.09.2021

Девять сёл в Республике Алтай подключены к высокоскоростному Интернету

С начала года компания «Ростелеком» в Республике Алтай построила оптические линии связи и организовала доступ в Интернет по технологии GPON в шести селах и трех районных центрах. Доступ к современным цифровым услугам получили 3 800 семей.

Оптическая сеть «Ростелекома» построена в селах Яконур, Белый Ануй и Черный Ануй Усть-Канского района, Акташ Улаганского района, Черга Шебалинского района, Санькин Аил Турочакского района, а также в райцентрах Кош-Агач, Чоя и Чемал. Раньше здесь действовали медные линии связи по устаревшей технологии XDSL. При этом в селах Белый Ануй и Санькин Аил интернет появился впервые, сообщает пресс-служба компании.

«Развивать инфраструктуру связи и подключать к услугам сельских жителей помогают федеральные программы. Например, в Черный Ануй мы вели волоконно-оптические линии связи из Яконура для местного ФАПа в рамках госпроекта по предоставлению доступа в интернет социально значимым объектам. В результате проведенных работ построили в регионе более 400 км оптики. Расширение сети позволило предоставлять цифровые услуги населению даже в самые сложные по доступности населенные пункты», —  отметила замдиректора алтайского филиала «Ростелекома» Лариса Имедоева.

«Ростелеком» на базе скоростного Интернета предлагает сельским жителям цифровой видеосервис и онлайн-кинотеатр Wink, «Умный дом» с набором датчиков для безопасного и комфортного проживания, домашнее видеонаблюдение и другие услуги.

В конце сентября компания завершит строительство линий и предоставит доступ к услугам в сёлах Джазатор Кош-Агачского района и Шебалино Шебалинского района. В ноябре интернет и цифровые услуги по технологии GPON будут доступны в сёлах Амур, Карагай и Чендек Усть-Коксинского района.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/39175/