Третий этап акции «Вода – безопасная территория» стартовал в Горно-Алтайске 23.08.2021

Третий этап акции «Вода – безопасная территория» стартовал в Горно-Алтайске

Третий этап профилактической акции «Вода – безопасная территория» проходит на акваториях Республики Алтай.

Акция носит межведомственный характер. Госинспекторы по маломерным судам, пожарные, спасатели совместно с представителями правоохранительных органов, администраций районов, старостами сельских поселений будут осуществлять особый контроль за безопасностью граждан у воды, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

В 2021 году на водных объектах в Республике Алтай произошло 18 происшествий (в Горно-Алтайске, Чемальском, Турочакском, Улаганском, Кош-Агачском районах), 18 человек погибло, в том числе пять детей.

Главная задача работающих патрульно-профилактических групп – напомнить простые правила безопасности и призвать граждан к их соблюдению.

Основной причиной происшествий на воде является купание в необорудованных, опасных местах. В рамках проводимой акции таким местам, уделяется особое внимание. Еще одна серьезная проблема – пребывание детей у воды без должного контроля взрослых.

Государственные инспекторы по маломерным судам обращаются к родителям с просьбой не допускать детей к водоемам без присмотра, постоянно объяснять и рассказывать об опасности нахождения у водоема, ведь основная ответственность за жизнь и здоровье детей лежит на взрослых.

Отдыхать разрешено только на официальных пляжах, нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения, важно соблюдать все требования при управлении или нахождении на маломерном судне.

В случае происшествия необходимо звонить по номеру 112 или 101.




Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/38921/