Новые офтальмологические пневмотонометры поступили в больницы региона 23.08.2021

Новые офтальмологические пневмотонометры поступили в больницы региона

Офтальмологические автоматические пневмотонометры поступили в больницы региона в рамках федеральной целевой программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».  

Оборудование получили Чемальская, Усть-Коксинская, Чойская, Шебалинская, Усть-Канская, Улаганская районные больницы и Республиканская больница.

Автоматический пневмотонометр используется для бесконтактного измерения внутриглазного давления с помощью направленной в роговицу струи воздуха. Технология воздушного выстрела, применяемого в данном оборудовании, требует направленного дозированного воздействия на роговицу. Его применение полностью безопасно и не причиняет вреда глазу пациента, сообщает Министерство здравоохранения РА.

Прибор  имеет упоры для лба и подбородка – его можно настроить как на полностью автоматическое измерение давления, так и управлять процессом в ручном режиме.

Для проведения данной процедуры нет необходимости непосредственного контакта с поверхностью глаза и даже с  пациентом. Между пациентом и врачом можно установить пластиковый щит, что актуально сейчас, во время распространения коронавирусной инфекции.

Авторефкератометр применяется для измерения межзрачкового расстояния, рефракции (процесса преломления световых лучей в оптической системе глаза), базовой кривизны контактных линз, диаметра и кривизны роговицы. Исследование рефракции возможно даже на узкий зрачок.  Специалисты отмечают, что аппарат удобен для проведения скринингового обследования. Его можно применять у пациентов с аномалиями рефракции крайне высокой степени.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/38919/