Подготовку к сельхозмикропереписи обсудили в правительстве региона 30.07.2021

Подготовку к сельхозмикропереписи обсудили в правительстве региона

Заседание комиссии по подготовке и проведению сельскохозяйственной микропереписи на территории Республики Алтай состоялось в правительстве региона под председательством первого вице-премьера Виталия Махалова.

Главным вопросом заседания стала степень готовности региона к предстоящему выборочному федеральному статистическому наблюдению.

По словам заместителя руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай Елены Орловой, с 1 по 30 августа 2021 года Росстат проводит первую сельскозяйственную микроперепись на всей территории Российской Федерации. Согласно действующему законодательству, микропереписи проводятся на постоянной основе, через пять лет после завершения очередной Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

Основными целями микропереписи являются получение официальной статистической информации о произошедших структурных изменениях в сельском хозяйстве, уточнение сведений по категориям сельхозпроизводителей, которые в межпереписной период наблюдаются выборочно, разработка мер экономического воздействия с целью повышения эффективности сельскохозяйственного производства, сообщает Алтайкрайстат.

В течение месяца переписная кампания охватит 103 сельскохозяйственных организаций, 1311 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 112 некоммерческих объединений граждан и порядка 69,9 тысяч попавших в выборочную совокупность личных подсобных хозяйств сельской местности. Личные подсобные хозяйства будут переписываться только в сельской местности.

В ходе заседания было отмечено, что Республика Алтай к сельхозмикропереписи готова. Подобран персонал и помещения, определены маршруты и транспорт. На полевом уровне перепись проведут 24 инструктора и 146 переписчиков.

В связи с сохраняющейся угрозой распространения коронавирусной инфекции и для поддержания условий санитарно-эпидемиологической безопасности переписчиков обеспечат средствами индивидуальной защиты.

Комиссия оценила подготовку региона к первой сельхозмикропереписи на высоком уровне и рекомендовала Министерству сельского хозяйства Республики Алтай, главам муниципалитетов оказать Алтайкрайстату содействие в обеспечении 100%-го охвата объектов сельскохозяйственной микропереписью.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/38680/