Жителей и гостей Республики Алтай предупреждают об опасности клещевых инфекций 27.07.2021

Жителей и гостей Республики Алтай предупреждают об опасности клещевых инфекций

В Республике Алтай сохраняется высокая активность клещей, жителям и гостям региона напоминают о необходимости профилактики клещевых инфекций.

По последним данным, с начала клещевого сезона, на территории региона зарегистрировано 4059 обращений граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещей. Среди пострадавших – 1335 детей, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Специалисты уточняют, что ежегодно в Республике Алтай регистрируется заболеваемость людей сибирским клещевым тифом – самым распространенным заболеванием среди клещевых инфекций. Клещи переносят и другие опасные заболевания, включая клещевой энцефалит. С начала сезона различными инфекциями заразились 77 человек, из них 30 детей.

С конца июня и до конца августа наибольшую опасность представляют нимфы – юная стадия развития клеща, диаметр тельца которых от 1 до 2 миллиметров. Из-за небольших размеров их трудно увидеть. Часто укус нимфы не заметен и люди не обращаются за медицинской помощью, в то же время они также очень опасны.

Для того, чтобы предупредить заболевание клещевыми инфекциями, нужно:



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/38628/