Утвержден перечень показаний для обеспечения инвалидов средствами реабилитации 22.06.2021

Утвержден перечень показаний для обеспечения инвалидов средствами реабилитации

Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Алтай обращает внимание граждан, что вступает в силу перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, утвержденный Минтрудом России.

Документ вступает в силу с 22 июня 2021 года. Перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, утвержденный приказом Минтруда России от 28 декабря 2017 года №888н, признается утратившим силу, сообщает ведомство.

В редакции обновленного перечня скорректированы наименования высокофункциональных протезов верхних и нижних конечностей в части замены формулировки «внешний источник энергии» на «микропроцессорное управление». Также включена новая позиция «протез голени модульный, в том числе при недоразвитии, с модулем стопы с микропроцессорным управлением».

Кроме того, исключены показания и противопоказания позиций по лечебно-тренировочным протезам нижних конечностей с одновременной регламентацией для инвалидов, нуждающихся в проведении первичного протезирования, возможности замены до трех приемных гильз протезов нижних конечностей, изготовленных им для постоянного использования.

Номер вида технического средства реабилитации и его наименования, предусмотренного в графе 2 данного перечня, синхронизирован с номером вида технического средства реабилитации (изделия) и его наименованием, предусмотренным в графе 2 «Сроки пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями, с целью последующего учета в информационной системе Фонда социального страхования Российской Федерации отменных позиций технических средств реабилитации с ранее присвоенными им номерами.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/38107/