Жителей региона предупреждают о важности профилактики клещевых инфекций 09.04.2021

Жителей региона предупреждают о важности профилактики клещевых инфекций

Клещевой сезон начался в Республике Алтай, уже 25 человек обратились к медикам по поводу присасывания клещей.

Два  человека, из них один ребенок, заболели после укуса сибирским клещевым тифом. Ребенок заболел после посещения животноводческой стоянки, где клещей в апреле бывает особенно много.

Специалисты регионального Управления Роспотребнадзора напоминают, что встретиться с переносчиками инфекций можно, никуда не выезжая: клещи распространены и в населенных пунктах, особенно на окраинах. Необходимо осматривать себя и своих близких ежедневно, чтобы вовремя обнаружить клеща, и активно пользоваться аэрозолями с пометкой «против клещей» – «Пикник», «Гардекс», «ДЭТА», которыми обрабатывается одежда и обувь.

Важно также застраховаться на случай присасывания клеща, так как при наличии этой страховки иммуноглобулин против клещевого энцефалита вводится бесплатно и бесплатно проводится исследование клеща.

В случае присасывания клеща необходимо принять срочные меры. Присосавшегося клеща надо удалить либо в домашних условиях, либо обратиться в медицинское учреждение.

Удаленного клеща необходимо поместить в закрытую емкость и доставить на исследование в лабораторию (Горно-Алтайск, проспект Коммунистический, 175) для выявления вируса клещевого энцефалита и других возбудителей.

Для экстренной профилактики используют иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Препарат вводят не привитым лицам, отметившим присасывание клещей. Вакцинированным лицам препарат вводят в случае множественного присасывания клещей и лицам, застраховавшимся на случай укуса клеща. Введение иммуноглобулина наиболее эффективно в течение первых суток после присасывания клещей.

В Горно-Алтайске взрослым это можно сделать в приемном покое республиканской больницы (Коммунистический проспект, 140), детям – в поликлинике (Коммунистический проспект, 122) или в приемном покое детской больницы (Коммунистический проспект, 124).

В Майме следует обратиться по адресу: ул. Строителей, дом 6 (2 этаж, кабинет вакцинации).

В других районах необходимо обратиться в приемный покой районной или участковой больницы, в ФАП.




Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/37310/