В Республике Алтай в 2021 году обновят 45 км Чуйского тракта 25.03.2021

В Республике Алтай в 2021 году обновят 45 км Чуйского тракта

Около 45 км Чуйского тракта обновят дорожники в текущем году. Основные работы пройдут на участках федеральной трассы в Онгудайском районе. Особое внимание планируется уделить безопасности автомобилистов и пешеходов.

Так, возле райцентра Онгудай и далее на участке от подножия перевала Чике-Таман дорожную одежду восстановят по технологии холодной регенерации, покрытие выполнят из асфальтобетона и защитят его слоем износа, чтобы обеспечить качественный проезд на длительный срок, сообщает «Росавтодор».

Оба объекта проходят вдоль населенных пунктов, а участок после Чике-Тамана ведет к нескольким достопримечательностям. Это Ильгуменские пороги на реке Катунь, урочище Кур-Кечу и Яломанские бомы. Для безопасности путешественников и местных жителей здесь установят почти 12 км барьерного ограждения, построят и отремонтируют 2,7 км тротуаров, восстановят четыре автобусные остановки.

Кроме того, в Онгудае оборудуют светофорами пешеходный переход возле детского сада и перекресток с местной дорогой: раньше у жителей возникали проблемы с выездом на федеральную трассу. В райцентре и в селе Купчегень установят тактильные указатели для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Также предстоит обновить спуск с Семинского перевала. Из-за большой протяженности он сложен для проезда, поэтому основная задача – обеспечить ровность покрытия и нормативное сцепление колес с дорогой. Для этого защитный слой выполнят по современной технологии – из битумоминеральной открытой смеси с адгезионными добавками.

Этим же методом восстановят Чуйский тракт в Майминском районе. Четырехполосный участок вдоль населенных пунктов Дубровка и Рыбалка построили в 2013 году, и это первый ремонт, он позволит повысить комфортность проезда и защитить нижние слои дорожной одежды для последующей эксплуатации. Кроме того, в 2021 году капитально отремонтируют 24 км трассы к Телецкому озеру, в прошлом году переданной на федеральный уровень.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/37123/