Соревнования по боевому развертыванию, посвященные памяти Александра Адыбасова, прошли в регионе 16.03.2021

Соревнования по боевому развертыванию, посвященные памяти Александра Адыбасова, прошли в регионе

Соревнования по зимнему боевому развертыванию прошли на территории пожарно-спасательной части №31 «Долина Алтая».

В мероприятии приняли участие 16 команд пожарных частей республики, а также команды ведомственной пожарной части ОФСИН, ДПК Бирюлинского сельского поселения и кадетов Майминского сельскохозяйственного техникума, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

Соревнования проводятся ежегодно в память заместителя начальника второй пожарно-спасательной части Александра Адыбасова, который был настоящим героем, неоднократно спасал жизнь людям на пожарах. Он всегда активно принимал участие в спортивной жизни пожарной части, был настоящим лидером. Команды под его руководством традиционно занимали призовые места во всех соревнованиях, проводимых в системе МЧС.

Все этапы соревнований имитируют реальные условия, при которых действует личный состав в ходе тушения пожара. По регламенту состязаний каждая команда состоит из водителя и четырех пожарных. В полной экипировке – боевой одежде и снаряжении по команде «Марш» участники прокладывают магистральную линию на два рукава, устанавливают разветвление и прокладывают две рабочих линии на два рукава каждая до условного очага возгорания. Водитель и пожарный устанавливают пожарный автомобиль на водоем, при этом имитируют резку проруби. После забора и подачи воды в рукавные линии ствольщики поражают условный очаг пожара – мишени. Пожарные производят замену «поврежденного» рукава магистральной линии, ствольщики вновь поражают мишени. Упражнение проводится на время, при этом учитываются ошибки при прокладке линий, не допускаются грубые нарушения правил охраны труда.

Лучший результат по итогам соревнований показала восьмая пожарно-спасательная часть села Онгудай. Второе место у команды пожарной части №31 «Долины Алтая», третье место заняла четвертая пожарно-спасательная часть села Чоя. Победителям вручили кубок, дипломы и денежные призы.

Соревнования по боевому развертыванию воспитывают волевые качества, ловкость, решительность и уверенность в своих силах, необходимые для профессиональной деятельности пожарных.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/37011/