Развитие туризма обсудили на первом заседании стратегического совета Республики Алтай 19.02.2021

Развитие туризма обсудили на первом заседании стратегического совета Республики Алтай

Первое заседание Совета по стратегическому развитию Республики Алтай состоялось в Горно-Алтайске с участием федеральных экспертов, профильных министерств, представителей бизнеса и общественных организаций.

Темой заседания стало развитие туризма – одной из важнейших точек роста Республики Алтай. Открывая мероприятие, глава региона Олег Хорохордин отметил, что совет будет собираться ежеквартально и обсуждать актуальные вопросы развития республики с принятием конкретных решений по тому или иному направлению.

Главное преимущество Республики Алтай, подчеркнул он, – это уникальные природные богатства, которые позволяют активно развивать здесь практически все виды туризма. Турпоток в республику ежегодно растет, и даже в условиях ограничений, наложенных пандемией, когда временно была приостановлена работа турбаз, турпоток по итогам 2020 года вновь превысил 2 млн гостей. При этом пассажиропоток в аэропорту «Горно-Алтайск» вырос на 45%.

«Сегодня у нас в сфере туризма есть якорные инвесторы, есть амбициозные планы по развитию туристических кластеров в разных районах республики, по развитию событийного, этнографического, гастрономического, эко- и экстремального туризма, которые поддерживает Федеральное агентство по туризму. При условии грамотно разработанной и проводимой стратегии вклад сферы туризма в социально-экономическое развитие региона будет постоянно расти, также будет возрастать вклад отрасли в республиканский и местные бюджеты», – добавил руководитель субъекта.

Регион возлагает большие надежды на новый национальный проект по туризму, который сейчас разрабатывается на федеральном уровне для активного развития туриндустрии в стране.

Глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, присутствовавшая на мероприятии в режиме видеосвязи, отметила, что разработка нацпроекта уже завершается. Она добавила, что Республика Алтай, безусловно, примет самое активное участие в реализации всех его направлений.

«Прошлым летом Республика Алтай заняла особенное место в сердцах наших людей. Все, кто впервые открыл ее для себя, теперь готовы возвращаться сюда снова и снова. У нас масштабные планы, в первую очередь, по развитию туристской инфраструктуры, по созданию условий для более доступного отдыха. Это и привлечение инвесторов, и продолжение чартерной программы, позволившей практически вдвое снизить стоимость на пакетные туры, в которой регион участвовал в прошлом году», – сказала она.

Такой подход, подчеркнула глава Ростуризма, позволит в полной мере раскрыть Горный Алтай и превратить регион в жемчужину в масштабах не только России, но и мира.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова, обращаясь к участникам мероприятия по видеосвязи, сообщила, что территориям, обладающим особым туристическим потенциалом, предлагается присваивать особый статус. Это позволит данным территориям развиваться, создавать новые рабочие места, увеличивать поступления в местные бюджеты от туристической деятельности.

Олег Хорохордин сообщил, что завершается разработка мастер-плана развития туристического потенциала региона в рамках реализации индивидуального плана социально-экономического развития субъекта. Этот документ станет основой для комплексного развития отрасли с учётом мнений экспертов, предпринимателей и самих жителей.

Министр природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Екатерина Поварова добавила, что мастер-план необходим как документальная основа для диалога всех заинтересованных сторон, определяющая общую концепцию перспективного развития региона, его основные пространственные параметры, показатели и принципы развития. Данный документ обозначает стратегию достижения поставленных задач и методологию реализации долгосрочной стратегии развития туризма.

Также в рамках заседания председатель комитета по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодежной политике Государственного Собрания – Эл Курултай РА Сергей Тимошенский отметил, что для Республики Алтай туризм является основополагающим направлением развития. При этом развитие туризма необходимо в первую очередь для жителей региона.

Старший вице-президент корпорации «Синергия» Ольга Грищенко подчеркнула, что Республика Алтай перспективна для развития, в первую очередь, экологического туризма. При этом среди планов корпорации – реализация на территории региона и образовательного проекта. В частности, это подготовка профессиональных кадров для работы в туристической индустрии, развитие института гостеприимства по соглашению с местным вузом.

«У нас есть инвестиционные проекты, которые мы обязательно согласуем с местными жителями. В планах – запуск сети глэмпингов, образовательный кампус для подготовки кадров в области туризма и навигационные стенды для региона», – сказала она.

Также в рамках заседания обсуждалось государственно-частное партнерство в туротрасли, широкое привлечение к работе малого и среднего предпринимательства, господдержка инвестиционной деятельности в регионе.

Участники заседания отметили, что развитие туризма в Республике Алтай должно строиться на принципах сбалансированности, бережного природопользования, уважительного отношения к традициям и культуре местного населения. При этом туристский продукт региона должен быть конкурентоспособным и высококачественным, отвечать современным российским и мировым требованиям и стандартам.

Олег Хорохордин подчеркнул, что решением первого заседания стратсовета станет комплекс мер как нормативного характера, так и конкретные действия, которые позволят качественно улучшить подходы к развитию туризма в Республике Алтай.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/36801/