Стартует экологический марафон «Катунь 688: от истока до Бии» 16.02.2021

Стартует экологический марафон «Катунь 688: от истока до Бии»

Катунский заповедник приглашает всех желающих принять участие в межрегиональном экологическом марафоне «Катунь 688: от истока до Бии». В рамках марафона состоятся творческие конкурсы, заповедные уроки и эколого-волонтерская акция.

Проект посвящен главной реке Алтая – Катуни, берущей свое начало с массива высочайшей вершины Сибири – горы Белуха. Протяженность реки от истока до слияния с рекой Бия составляет 688 км. В долине реки расположено порядка 70 населенных пунктов Республики Алтай и Алтайского края, в которых проживает более 60 тысяч человек.

Все чаще отдыхающие оставляют на берегах реки бытовой мусор, который со временем попадает в реку. Вместе с мусором в воду могут попасть химически опасные вещества, которые наносят значительный ущерб здоровью людей и экосистеме водоема.

Для участия на первом этапе марафона приглашают школьников. Дети могут принять участие в творческом конкурсе детского рисунка, посвященном Катуни. Рисунки могут быть выполнены в самой разной технике с использованием любых материалов – гуаши, акварели, карандашей и так далее. По итогам конкурса будет организована межрегиональная онлайн-выставка детского творчества, которая будет доступна на официальном сайте и на страницах в социальных сетях заповедника.

Также объявляется конкурс фотографий, в котором могут принять участие все желающие. Участникам предлагают предоставить на конкурс снимки, изображающие красоту и величие реки Катунь. Приветствуются фотографии, где представлены места впадения в Катунь ее притоков, а также снимки населенных пунктов, расположенных у реки. По итогам конкурса из лучших работ будет организована фотовыставка, которая пройдет в Республике Алтай и Алтайском крае. Выставка станет одним из первых фотопроектов, который представит крупнейший водоем Алтая от истока до Бии.

Следующим этапом мероприятия станет проведение эколого-волонтерской акции «Ару Кадын – Чистая Катунь». К участию в акции приглашаются все желающие. Акция стартует в День Земли, 22 апреля, и продлится до 30 сентября 2021 года. В рамках акции участники самостоятельно выбирают участок берега реки Катунь или ее притоков для расчистки от мусора. Собранный мусор необходимо будет вывезти на полигоны бытовых отходов.

Призерам творческих конкурсов, активным участникам акции вручат дипломы, благодарственные письма и подарки.

Подробнее с положением можно ознакомиться по ссылке.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/36731/