Свыше 140 км дорог отремонтируют в Республике Алтай в 2021 году по нацпроекту 11.02.2021

Свыше 140 км дорог отремонтируют в Республике Алтай в 2021 году по нацпроекту

В Республике Алтай продолжается реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 2021 году планируется отремонтировать  свыше 140 км дорог регионального и местного значений.

Так, на дорогах регионального значения планируется привести в нормативное состояние 16 участков автодорог общей протяженностью 137,668 км в семи районах республики.

В список объектов вошли три участка автомобильной дороги Подъезд – Талда – Тюнгур (природный парк «Белуха»), два участка дороги Ябоган – Туекта, отрезки дорог Усть-Сема – Чемал – Куюс, Шебалино – Каспа, Ело – Каярлык и Тулой – Бийка.

Также в планах завершить ремонт дорог, начатый в 2020 году на трех участках дороги Ябоган – Туекта, на двух отрезках дороги Чоя – Сёйка – Ынырга, на участках автомобильных дорог Турочак – граница Кемеровской области и Усть-Кан – Коргон.

Кроме того, начнутся работы еще на девяти участках общей протяженностью 87,331 км, завершение которых запланировано на 2022 год. В их числе два участка дороги Черга – Беш-Озек – Усть-Кан – Талда – Карагай – граница Казахстана (от села Усть-Кан в направление Усть-Коксинского района), два отрезка дороги Бийск – Турочак – Верх-Бийск, подъезд к селу Онгудай, а также участок дороги Усть-Кан – Коргон. Также начнется ремонт на отрезках дорог Чоя – Сёйка – Ынырга и Ябоган – Туекта. Кроме того, стартует ремонт дороги, проходящей через Кызыл-Озек.

По нацпроекту работы пройдут на дорогах местного значения Горно-Алтайской агломерации. Это дороги в Горно-Алтайске и Майме – всего свыше 6 км. В республиканской столице планируется отремонтировать участок на въезде в город со стороны Маймы (до пересечения с ул. Головачева), три участка улицы Барнаульской и участок улицы Смородиновой. В Майме будут отремонтированы участки дорог на улицах Заводская, Источная, Солнечная, Майская, Энергетиков, Рабочая. Продолжится ремонт дороги по улице Луговой.

В 2020 году в рамках национального проекта в республике планировалось привести в нормативное состояние более 155 км дорог – это 22 участка на региональных трассах и 16 на дорогах местного значения в Горно-Алтайске и Майме. В сентябре в план работ включены еще пять участков на четырех улицах республиканской столицы. Работы по национальному проекту проводятся во всех муниципальных образованиях республики. Планируется, что до 2024 года в республике будет приведено в соответствие не менее 50% региональных дорог.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/36703/