Сергей Меняйло провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС в регионах Сибири 28.01.2021

Сергей Меняйло провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС в регионах Сибири

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин принял участие в заседании межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в регионах округа. Провел заседание полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

В работе комиссии также приняли участие заместитель министра МЧС России Павел Барышев, главы субъектов Федерации округа – председатели региональных комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, руководители территориальных органов МЧС России, Росгидромета, Рослесхоза, Росводресурсов, Ростехнадзора.

Обсуждение прошло в рамках ежегодного учебно-методического сбора территориальных подсистем РСЧС Сибири.

В прошедшем году ситуация с лесными пожарами и паводковая обстановка на территории округа значительно улучшились по сравнению с предыдущим годом. Так, в 2020 году в регионах Сибири зарегистрировано на 612 лесных пожаров меньше, чем в 2019 году, кроме того, их площадь сокращена в пять раз. Также своевременно принятые меры по предупреждению паводка позволили защитить жилые постройки от подтоплений. В частности, проведены капитальные ремонты и строительство гидротехнических сооружений, расчистка русел рек.

На заседании рассматривались результаты прохождения весеннего половодья на территории субъектов Федерации округа в 2020 году и задачи по подготовке к паводку в текущем году, сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе.

Профилактические меры, которые принимаются перед началом вскрытия рек и водоемов ото льда и ледохода, позволяют защитить жителей и объекты инфраструктуры от первой волны паводка. Тем не менее, в последние годы сибирские регионы сталкиваются с разрушительными наводнениями, вызванными обильными дождевыми осадками.

«От проведения превентивных противопаводковых мероприятий и принятия эффективных управленческих решений, особенно на начальном этапе чрезвычайной ситуации, зависит, как будут развиваться события. Самое важное – сохранить жизни людей, обеспечить безопасность социально значимых объектов», – отметил Сергей Меняйло.

Участники совещания также обсудили итоги лесопожарного периода в регионах СФО в 2020 году.

«При подготовке к лесопожарному периоду, в первую очередь, нужно определить перечень мероприятий, которые необходимо выполнять при возрастании рисков пожара. Главная задача – своевременно обнаружить возгорание, определить его причины и оперативно принять меры по ликвидации», – подчеркнул Сергей Меняйло.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/36585/