Профилактическая акция «Безопасный лед» проходит в Республике Алтай 28.01.2021

Профилактическая акция «Безопасный лед» проходит в Республике Алтай

Третий этап межведомственной акции «Безопасный лед» проходит на водоемах Республики Алтай. Подразделения МЧС совместно с представителями органов местного самоуправления, общественных организаций, старост населенных пунктов и при содействии органов правопорядка усилили профилактическую работу среди населения по правилам пребывания на льду водоемов.

Акция «Безопасный лед» проходит каждую зиму и уже четвертый год доказывает свою эффективность. Масштабный межведомственный подход позволяет наиболее продуктивно использовать доступные меры воздействия на граждан: нарушители могут быть привлечены к административной ответственности, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

В ходе рейдов и патрулирования проведено более 400 профилактических бесед с населением, проверено 60 мест возможного выезда и выхода людей на лед. Выставлено 103 запрещающих знаков.

В числе задач – повышение уровня грамотности населения в области безопасности. В образовательных учреждениях инспекторы ГИМС проводят уроки, на которых школьники узнают о том, как правильно вести себя на зимних водоемах.

Регулярно проверяется эксплуатация ледовых переправ. На сегодняшний день в республике действуют две ледовые переправы – в Турочакскском районе на реке Бия в районе села Озеро-Куреево – с.Каначак, и в Онгудайском районе на реке Катунь в селе Малый Яломан.

Главное управление МЧС России по Республике Алтай напоминает: в случае возникновения опасной ситуации и необходимости в оказании помощи экстренных служб следует звонить по телефону 112.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/36581/