Презентация журнала «Спортивная хроника» состоялась в Республике Алтай 29.12.2020

Презентация журнала «Спортивная хроника» состоялась в Республике Алтай

Презентация первого номера журнала «Спортивная хроника» проекта «Герои с нашего двора» прошла в Республике Алтай.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Эжер Ялбаков, председатель Комитета по физической культуре и спорту Республики Алтай Олег Гурин, председатель Комитета Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодёжной политике Сергей Тимошенский, координатор федерального проекта «Детский спорт», основатель проекта «Герои с нашего двора» Александр Борматов, главный редактор журнала «Спортивная хроника» Анна Серова, спортсмены региона.

От имени Главы Республики Алтай Олега Хорохордина присутствующих поприветствовал Эжер Ялбаков. Он отметил, что журнал издан с учетом традиций и особенностей Республики Алтай и выразил уверенность на дальнейшее плодотворное взаимодействие.  

«В Республике Алтай есть чем гордиться и о чем повествовать нашим землякам. Здесь живут замечательные спортсмены, чемпионы, спортивные династии, которыми гордятся жители региона», – сказал Эжер Ялбаков.

Он добавил, что особое внимание в республике уделяется развитию национальных видов спорта. В этом году в рамках госпрограммы Республики Алтай «Реализация государственной национальной политики» в интересах сохранения и развития культуры коренных малочисленных народов был открыт Центр национальных видов спорта в селе Турочаке, благодаря которому веками сложившиеся традиции будут сохраняться.

Александр Борматов рассказал о проекте «Герои с нашего двора». Он подчеркнул, что это социально значимый проект, который нацелен на развитие и популяризацию спорта среди подрастающего поколения от 3 до 16 лет. На сегодняшний день проект «Герои с нашего двора» реализуется в 26 субъектах Российской Федерации.

Анна Серова выразила благодарность Главе Республики Алтай за сотрудничество и поддержку в реализации проекта.

Она отметила, что Горный Алтай – уникальное место, которое славится не только природными красотами, но и талантливыми, целеустремленными, сильными спортсменами, отстаивающими честь своей малой родины не только на региональных и всероссийских, но и на международных соревнованиях.

«В материалах журнала не просто голы, очки и секунды. В каждой странице частичка души. Оригинальные форматы, разные жанры, десятки героев, их тренеры и родители – каждый номер журнала – маленькая жизнь», – отметила Анна Серова.

Журнал «Спортивная хроника» будет распространяться бесплатно в спортивных организациях и образовательных учреждениях региона. Кроме того, предусмотрена возможность ознакомиться с материалами журнала в электронной версии уже в январе 2021 года.

В журнале представлены события, проводимые в Республике Алтай, спортивные команды и организации. Так, читатели могут ознакомиться с составом первой женской команды по хоккею с мячом «Чарас», участниками проекта «Герои с нашего двора».

На страницах журнала размещено интервью с заслуженным мастером спорта России, мастером спорта по национальным видам спорта, чемпионом Европы, обладателем Кубка мира 1986 года Иваном Самтаевым.

Также в первом номере журнала опубликованы материалы о национальных спортивных видах спорта, проведении патриотической акции «75 вершин Победы», проведении первой в России тестовой гонки в экстремальном триале Wild Siberia xtreme triathlon –  2020, работе первого спортивно-оздоровительного комплекс с крытой ледовой арендой «Атлант», спортивной школы «Грация».


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/36351/