Круглый стол, посвященный 75-летию Великой Победы, состоялся в регионе 05.11.2020

Круглый стол, посвященный 75-летию Великой Победы, состоялся в регионе

Круглый стол «Горный Алтай и горно-алтайцы в годы Великой Отечественной войны», посвященный 75-летию Великой Победы, состоялся в регионе на базе Научно-исследовательского института алтаистики им. С.С. Суразакова.

Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции мероприятие прошло в онлайн-формате, сообщает Минобрнауки региона.  

Участников круглого стола приветствовали исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева и первый заместитель министра образования и науки Республики Алтай Екатерина Чандыева. Они подчеркнули высокую значимость проведения данного мероприятия и пожелали участникам плодотворной и результативной работы.

В ходе мероприятия обсуждался широкий круг научных и практических проблем, которые представляют значимость для изучения истории Горного Алтая в годы Великой Отечественной войны и важны для сохранения памяти о ней.

Участники обсудили мобилизацию населения Горного Алтая в первые недели войны, возможности мемуарных и эпистолярных источников в изучении истории региона в годы войны, демографические, экономические последствия войны для Горного Алтая, деятельность партийных органов, социальных служб в условиях военного времени.

Широкое освещение получила тема Великой Отечественной войны в произведениях алтайских писателей, отражение в их памяти как военных будней, так и повседневной жизни в тылу.

Материалы круглого стола опубликованы в электронном сборнике и размещены на сайте института.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/35517/