Сергей Меняйло провел заседание по предупреждению и борьбе с распространением коронавируса 30.10.2020

Сергей Меняйло провел заседание по предупреждению и борьбе с распространением коронавируса

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин принял участие в заседании координационного штаба по предупреждению и борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории регионов Сибири. Провел заседание полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в сибирских регионах продолжает осложняться. Если в середине октября ежедневно подтверждалось 1400 новых случаев заражения, то за последние сутки эта цифра составила 1905 человек. В настоящее время в Республике Алтай, Алтайском крае, Иркутской и Омской областях работают специалисты Министерства здравоохранения России и Росздравнадзора. «Чтобы стабилизировать ситуацию, необходима системная работа органов власти и контрольно-надзорных структур, взаимодействие должно быть организовано на всех уровнях», – подчеркнул полпред.

На предыдущем заседании штаба для обеспечения доступности медицинской помощи была поставлена задача по дальнейшему увеличению коечного фонда и наращиванию объёмов тестирования. В результате в округе развернута 31 тысяча коек, что почти на 40% больше, чем две недели назад. Свободный коечный фонд в округе составляет менее 15%, сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе.

«Необходимо постоянно проводить анализ загруженности коек по учреждениям, оперативно корректировать схемы маршрутизации пациентов с учётом степени их тяжести. При этом не должна страдать плановая и экстренная медицинская помощь по другим патологиям», – сказал полпред.

Для своевременного выявления заболевших все регионы округа наращивали объемы тестирования. Так, в Красноярском крае рост составил 1,7 раза, в Республике Тыва – 1,4 раза, при этом в Томской области – 4%, Кемеровской области – 5%, Омской области – 10%. Остается низким охват тестирования в Новосибирской и Омской областях. «Работа по увеличению проводимых тестов на COVID-19 должна быть продолжена. Своевременное выявление сдержит распространение заболеваемости и снизит количество тяжелых пациентов», – добавил Сергей Меняйло.

По словам полпреда, следует незамедлительно организовать координацию всех ответственных органов власти, производителей, крупных оптовиков, медицинских организаций и розничной аптечной сети для обеспечения лекарственных препаратов в необходимом объёме.

Полномочный представитель также отметил: главой государства дано поручение выделить регионам дополнительные средства на транспортное обслуживание, обеспечение средствами индивидуальной защиты, наращивание тестирования. «Уже сейчас нужно проработать вопросы, куда должны быть направлены эти средства и в каком объеме», – подчеркнул он.

Полпред подчеркнул, что борьба с коронавирусом является общей задачей, на выполнение которой необходимо направить все силы. Руководителям регионов округа особенно важно сейчас планировать работу, исходя из самого негативного прогноза развития ситуации, быть готовыми быстро принимать решения и нести за них ответственность.





Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/35474/