Поздравление с Днем алтайского языка 20.10.2020

Поздравление с Днем алтайского языка

Уважаемые жители Республики Алтай! Кÿндÿлÿ Jeрлештер!

От всей души поздравляю вас с Днем алтайского языка. Этот праздник ежегодно отмечается в регионе 20 октября, в день рождения известного алтайского поэта, писателя Лазаря Васильевича Кокышева.

Алтайский язык – неотъемлемая часть культурного наследия народов Горного Алтая, который наряду с русским является государственным языком Республики Алтай.

Как подчеркнул Президент России Владимир Владимирович Путин, алтайский язык относится к древнейшим тюркским языкам. «Это, по сути, база всех остальных тюркских языков. Мы гораздо больше внимания должны уделять изучению национальных культур, обычаев, языков», – отметил глава государства.

В Республике Алтай приоритетными являются вопросы национального самосознания, сохранения культуры и традиций. В регионе создан Совет по алтайскому языку при главе региона, работает ассоциация учителей алтайского языка и литературы, в Горно-Алтайском государственном университете открыт факультет алтаистики и тюркологии. Большую исследовательскую работу проводят сотрудники научно-исследовательского института алтаистики имени С.С. Суразакова, ежегодно издаются художественная, научная, учебно-методическая литература на алтайском языке.

В настоящее время в телерадиокомпании «Горный Алтай» идет подготовка передачи для детей на алтайском языке «Балдарга ар-буткен керегинде» («Детям о природе»), которая будет выходить в эфир раз в месяц. Кроме того, до конца года планируется завершить подготовку мультфильма на алтайском языке «Ырысту».

Также в регионе реализуются проекты, направленные на повышение престижа алтайского языка и сохранение культурного наследия алтайского народа. Это изготовление кукол в национальных одеждах, которые могут «произносить» фразы на алтайском, тубаларском, теленгитском, кумандинском, челканском языках, проведение республиканского фестиваля исполнителей народных песен – благопожеланий «Јаҥар кожоҥ jаҥылгазы» и межрегионального фестиваля «Золотое руно кочевников», тематических конкурсов и выпуск серии видеороликов, отражающих быт, обычаи и традиции жителей.

На сегодняшний день более 11 тысяч детей изучают алтайский язык, это почти третья часть всех учащихся, и с каждым годом их число увеличивается. Кроме того, сейчас любой пользователь смартфона может установить на свой телефон алтайскую клавиатуру, что особенно важно для сохранения алтайского языка среди молодого поколения.

Алтайский язык – это великое богатство, дарованное предками, населявшими Горный Алтай. Каждый человек обязан с большой ответственностью относиться к истории и культуре своего народа, не забывать о ценности родного языка, сохранении его красоты и богатства.

От всей души поздравляю с праздником! Желаю крепкого здоровья, новых успехов и достижений на благо Республики Алтай и России! Байрамла!


Глава Республики Алтай,
Председатель Правительства Республики Алтай
О.Л. Хорохордин


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/35322/