Олег Хорохордин открыл Курултай сказителей и гастрофестиваль «Мать Земля Алтай» 09.10.2020

Олег Хорохордин открыл Курултай сказителей и гастрофестиваль «Мать Земля Алтай»

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в пятницу, 9 октября, принял участие в торжественном открытии диады мероприятий по сохранению и развитию культурного наследия алтайского народа: Курултай сказителей и гастрофестиваль «Мать Земля Алтай».

В связи с эпидемиологической ситуацией в регионе мероприятия пройдут в онлайн-формате. Они посвящены Году памяти и славы в Российской Федерации, 150-летию со дня рождения известного алтайского художника и общественного деятеля Григория Ивановича Чорос-Гуркина и 95-летию со дня рождения народного сказителя Алексея Григорьевича Калкина.

«Республика Алтай известна своей неповторимой, первозданной природой, но не меньше мы гордимся нематериальным, духовным богатством. Алтайская земля богата талантами, у нас прекрасные певцы, художники, сказители, музыканты, мастера прикладного искусства, мастера народной кухни», – подчеркнул глава региона.

Олег Хорохордин добавил, что первое мероприятие диады – это один из самых популярных и любимых праздников – Международный курултай сказителей, неоднократно отмеченный на федеральном уровне как яркое туристическое событие в области культуры.

«Кай, горловое пение, сказительское искусство, уходящее корнями в глубокую древность – это визитная карточка Алтая, прародины всех тюркских народов. Недаром с удовольствием в нашем празднике принимают участие представители не только других регионов страны, но и других стран. В этом году география праздника также широка, пусть он и проводится в режиме онлайн. Ведь горловое пение, сказительский жанр – это драгоценное, тщательно сохраняемое наследие не только в Республике Алтай», – сказал глава региона.

Олег Хорохордин отметил, что второй частью диады является гастрономический фестиваль «Мать Земля Алтай», который впервые состоялся в прошлом году, прошел с большим успехом, оставил яркие впечатления, и было принято решение сделать его регулярным, ежегодным.

«Натуральные, высококачественные продукты, уникальная, неповторимая национальная кухня, запечатлевшая быт и историю народа – эти традиции мы тоже должны сохранять и пропагандировать на всех доступных площадках», – подчеркнул руководитель республики.

В рамках открытия состоялось награждение. Премию Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай имени А.Г. Калкина за достижения в области народного творчества получили Айдын Курманов (за сочинительство сказаний), Анатолий Турлунов (за исполнительское мастерство).

Участников мероприятия также приветствовали председатель комитета Государственного Собрания – Эл Курултай РА по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и средствам массовой информации Наталья Екеева, директор Государственного российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова Андрей Беляев. Также было представлено видеоприветствие от участников Курултая сказителей из других регионов.

Диада мероприятий по сохранению и развитию культурного наследия алтайского народа стартовала с конкурсных выступлений участников Курултая сказителей. В субботу, 10 октября, начнется гастрономический фестиваль «Мать Земля Алтай», в программе – глобальные презентации блюд региона, ремесленные мастер-классы, спортивные состязания, яркие выступления творческих коллективов Республики Алтай.

В рамках диады запланировано проведение более 15 мероприятий – театрализованные представления, конкурсные, фестивальные, концертные программы, выставки народных художественных промыслов, мастер-классы, гастрономические площадки.

В мероприятиях принимают участие заслуженные артисты Российской Федерации и Республики Алтай, лучшие творческие коллективы Горного Алтая, известные исполнители горлового пения, мастера-ремесленники, производители местной продукции, фермеры, повара из республик Киргизия, Казахстан, Башкортостан, Татарстан, Тыва, Хакасия, Саха-Якутия, Бурятия.

Мероприятие транслируется в режиме онлайн на YouTube–канале ГТРК «Горный Алтай».



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/35205/