Перспективы развития помощи онкобольным обсудили на встрече в правительстве региона 07.10.2020

Перспективы развития помощи онкобольным обсудили на встрече в правительстве региона

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин провел рабочую встречу со специалистами Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н.Н. Блохина.

В состав делегации вошли врачи-практики, ученые и организаторы системы здравоохранения ведущей медицинской организации России, одного из крупнейших профильных учреждений мира.

Стороны обсудили перспективы развития специализированной  медицинской помощи больным со злокачественными новообразованиями в Республике Алтай.

По словам директора Национального медицинского центра онкологии им. Н.Н. Блохина, главного внештатного онколога Минздрава РФ Ивана Стилиди, обустройство и создание современной противораковой службы в субъектах РФ поручено центру Минздравом РФ.

«С этой целью организован приезд в Республику Алтай. Заболеваемость в регионе невысокая и в целом сопоставима с показателями по России. С учетом численности населения мы определяем шаги, которые позволят улучшить доступность качественной помощи пациентам», – сказал он.

Также он отметил  качественную работу первичного звена системы здравоохранения Республики Алтай по раннему выявлению злокачественных новообразований.

Министр здравоохранения РА Сергей Коваленко рассказал, что в настоящее время помощь оказывается пациентам в Онкологическом центре на базе Республиканской больницы.

В состав центра входит онкологический стационар, онкокабинет, кабинет организационно-методической работы, кабинет онкогинеколога. В декабре 2019 открыт и начал функционировать Центр амбулаторной онкологической помощи. Онкоцентр занимается диагностикой, лечением больных с различными формами опухолей, а также разработкой методов раннего выявления, профилактики и реабилитации больных с онкозаболеваниями. Пять онкологических кабинетов действуют в районах республики.

В ходе встречи достигнута договоренность о направлении в Национальный медицинский центр онкологии им. Н.Н. Блохина пациентов из Республики Алтай, нуждающихся в высокотехнологичном лечении. Кроме того, на постоянной основе будут организованы телемедицинские консультации со специалистами Центра для оказания  консультативно-диагностической медицинской помощи.

Олег Хорохордин подчеркнул, что необходимо рассмотреть все возможности для повышения качества оказания помощи онкологическим больным.

«Это касается раннего выявления, сроков проведения обследования, также обеспечения современным оборудованием и высококвалифицированными кадрами. Сделаем для этого все возможное», – подчеркнул глава региона.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/35187/