Развитие налогового потенциала региона обсудили в правительстве Республики Алтай 11.09.2020

Развитие налогового потенциала региона обсудили в правительстве Республики Алтай

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в пятницу, 11 сентября провел совещание, посвященное развитию налогового потенциала региона.

Заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, министр финансов Ольга Завьялова доложила об исполнении плана поступления налоговых доходов в консолидированный бюджет региона в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Она отметила, что за первые восемь месяцев года в консолидированный бюджет Республики Алтай поступило более 5,2 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов. В сравнении с показателями прошлого года темп прироста составил 22,3%. Рост обеспечен поступлениями акцизов на нефтепродукты за счет увеличения норматива отчислений налога в бюджеты субъектов. Без учета акцизов на нефтепродукты реальный темп прироста налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Республики Алтай составил 4,1 %.

«Налоговые доходы бюджета республики обеспечиваются в основном бюджетной сферой. Коммерческая сфера, представленная в большинстве случаев малым и средним бизнесом, применяет специальные налоговые режимы», – сказала Ольга Завьялова.

О результатах и перспективах администрирования налогоплательщиков рассказала руководитель Управления ФНС России по Республике Алтай Ольга Шмакова. В частности, она сообщила, что основная доля налоговых поступлений приходится на такие сферы, как торговля, ремонт автотранспортных средств и строительство. Постепенно увеличиваются налоговые поступления от субъектов туристической индустрии. В 2019 году они составили 264 млн рублей.

Министр экономического развития Республики Алтай Вячеслав Тупикин рассказал о налогооблагаемой базе реального сектора экономики региона.

Он сообщил, что в 2019 году туристский поток составил 2 171 300 человек – на 2,7% выше, чем годом ранее. При этом в туризме высока доля неформального сектора, что влечет недопоступления в бюджет. По данным официальной статистики, в сфере туризма осуществляют деятельность порядка 300 юридических лиц, 200 индивидуальных предпринимателей, в которых занято чуть более 1600 человек. На самом деле, сказал министр, эти цифры выше.

Исполняющий обязанности министра природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Екатерина Поварова добавила, что за первое полугодие 2020 года налоговые поступления от туристской деятельности в республиканский бюджет составили 90,387 млн рублей. По прогнозам, по итогам года эта цифра составит 194 млн рублей. Она отметила, что в соответствии с графиком мониторинга проводятся совместные с сотрудниками Роспотребнадзора по Республике Алтай выездные мероприятия по проверке объектов туризма.

Олег Хорохордин поручил Министерству природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай наладить планомерную работу по легализации деятельности туробъектов: в частности, заняться выявлением незарегистрированных туробъектов и легализацией туробъектов, расположенных на землях лесного фонда.

«Необходимо увеличивать долю налоговых поступлений от отраслей занимающих значительную долю в ВРП Республики Алтай. Это туризм, а также сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, строительство, обрабатывающие производства», – сказал глава.

Исполнительным органам государственной власти Республики Алтай совместно с органами местного самоуправления поручено продолжить работу по сокращению неформальной занятости в рамках установленной компетенции.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/34858/