Заседание коллегии прокуратуры состоялось в Республике Алтай 22.07.2020

Заседание коллегии прокуратуры состоялось в Республике Алтай

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в среду, 22 июля, принял участие в заседании коллегии прокуратуры РА, в ходе которой были подведены итоги работы ведомства за первое полугодие и определены задачи на второе полугодие 2020 года.

В работе коллегии приняли участие прокурор Республики Алтай Анатолий Богданчиков, главный федеральный инспектор по Республике Алтай Дмитрий Колозин, заместитель Председателя Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Герман Чепкин.

Олег Хорохордин подчеркнул, что продолжается работа по укреплению законности и контролю общественной безопасности. За отчётный период в Республике Алтай оперативная обстановка оставалась стабильной и контролируемой.

Он отметил конструктивное взаимодействие правительства и прокуратуры в различных вопросах, касающихся соблюдения законов, охраны прав граждан, правового просвещения населения, борьбы с преступностью во всех ее проявлениях.

«Благодаря слаженной работе нам удаётся не допускать в регионе чрезвычайных происшествий, сохранять в Республике Алтай стабильную политическую и социально-экономическую обстановку. Ключевым направлением совместной деятельности в 2020 году остается также реализация национальных проектов, целевых программ, исполнение государственных заданий», – сказал глава региона.

По его словам, одной из важнейших задач власти и надзорных органов является недопущение нарушений  в избирательном, трудовом и социальном законодательстве, контроль законности при оплате труда работников, начислении пенсий и пособий. Прокурорский надзор также крайне важен в сфере ЖКХ, дорожном строительстве и других областях жизнедеятельности региона.

«Нам важно сосредоточить  усилия и на таких актуальных для республики направлениях, как обеспечение чёткого выполнения всех социальных обязательств. Прошу держать под постоянным контролем соблюдение законодательства в сфере поддержки многодетных и малообеспеченных семей, а также своевременность начисления пенсий, пособий, материнского капитала, президентских выплат, стимулирующих выплат медицинским работникам в условиях борьбы с коронавирусом», – сказал Олег Хорохордин.

С основным докладом выступил Анатолий Богданчиков. В своем выступлении он отметил, что в первом полугодии 2020 года деятельность органов прокуратуры Республики Алтай осуществлялась с учетом состояния законности в регионе, в соответствии с приоритетами, определенными Президентом России, задачами, поставленными руководством Генеральной прокуратуры РФ, и была направлена на совершенствование прокурорского надзора, обеспечение соблюдения конституционных прав граждан, профилактику преступности и иных нарушений закона.

Прокуроры выявили более 13 тыс. нарушений закона. К дисциплинарной ответственности привлечено 1500 должностных лиц, около 400 лиц привлечены к административной ответственности. В суды направлено 1222 исковых заявления, предостережено о недопустимости нарушений закона 182 должностных лица, возбуждено 48 уголовных дел.

Прокурорский надзор осуществлялся за реализацией мероприятий по восьми национальным проектам: «Демография», «Образование», «Экология», «Культура», «Жильё и городская среда», «Здравоохранение», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Безопасные и качественные дороги».

Анатолий Богданчиков отметил, что контрольно-надзорные органы приняли участие в работе по устранению административных барьеров, связанных с доступностью техприсоединения к электросетям.

В сфере торговой деятельности принимались меры к разработке и утверждению схем размещения нестационарных торговых объектов, их публикации на официальных сайтах муниципалитетов, а также к приведению действующих схем в соответствие с требованиями законодательства.

Соблюдение прав дольщиков находилось на постоянном контроле прокуроров и в целом принимаемые меры оказали положительное влияние на состояние законности. В частности, была активизирована работа по проведению проверок застройщиков и принятию в отношении них мер реагирования.

Также на контроле ведомства – вопросы охраны атмосферного воздуха, обращения с твердыми коммунальными отходами, охраны и использования недр, сохранения объектов животного мира, лесопользования.

Большое внимание уделялось вопросам противодействия экстремизму и терроризму. В установленном порядке пресекались факты распространения материалов экстремистского и террористического содержания в СМИ и Интернете.

В ходе заседания были определены меры, направленные на усиление работы органов прокуратуры Республики Алтай по совершенствованию прокурорского надзора в текущем году, а также на укрепление законности и правопорядка в регионе.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/34294/