Около 500 домовладений Горно-Алтайска получили возможность подключиться к газу 21.07.2020

Около 500 домовладений Горно-Алтайска получили возможность подключиться к газу

Запуск газа состоялся во вторник, 21 июля, в одном из микрорайонов Горно-Алтайска. Возможность подключиться к сетевому природному газу получили жители порядка 500 домовладений.

К данному микрорайону относятся улицы Поселковая, Петра Сухова, 232-й стрелковой дивизии, Ушакова, Карбышева, Заринская, Ленинградская, Коксинская, Гончарная, Соузгинская, имени маршала Г.К.Жукова, а также переулки Ленинградский, Коксинский, Гончарный, Жукова, Кленовый, Сибирский, Белый, Ясный, Кедровый, Пихтовый, Парковый, Веселый, Яровой.

Для газоснабжения потребителей микрорайона построены подводящие газопроводы общей протяженностью 14,8 км и установлено два пункта редуцирования газа. Газовики завершили пусконаладочные работы и приступили к подаче газа.

На сегодняшний день к приему газа здесь готовы 80 домовладений – в домах установлено газовое оборудование, собственники завершают оформление документов. Еще более 150 жителей заключили договоры на техприсоединение к газовым сетям.

Для технологического присоединения домовладений к сетям газораспределения жителям Горно-Алтайска следует обратиться с заявкой в Клиентский центр филиала ООО «Газпром газораспределение Томск» в Республике Алтай по предварительной записи, тел. (388 22) 4 44 08, или заполнить онлайн-заявку на сайте компании.

При подключении к сетям газоснабжения жители региона могут получить компенсацию в размере 15 тыс. рублей из бюджета Республики Алтай. Она предоставляется в форме возмещения части затрат через подрядную организацию.

Выплаты предусмотрены и отдельным категориям граждан – 15 тыс. рублей из бюджета региона по линии Министерства труда, социального развития и занятости населения РА для семей, где среднедушевой доход не превышает 1,5 прожиточного минимума на человека, 23 тыс. рублей – из бюджета Горно-Алтайска для семей, в которых среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов на человека.

Республика Алтай участвует в программе газификации регионов с 2007 года. За это время в регионе построено более 611 км газопроводов.

В 2020 году были подведены газопроводы к жилым микрорайонам в селе Манжерок Майминского района общей протяженностью более 20 км. Техническую возможность подключения к газоснабжению получили 648 домовладений села Манжерок.

В этом году в Республике Алтай будут введены в эксплуатацию сети газораспределения в поселке Дубровка Майминского района. Ведется строительство газопроводов еще в двух микрорайонах Горно-Алтайска (ГТФ и Кучияк), которые позволят создать условия для газификации более трех тысяч домовладений.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/34288/