Заседание оперативного штаба состоялось в регионе 16.07.2020

Заседание оперативного штаба состоялось в регионе

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин провёл в среду, 15 июля, заседание оперативного штаба по противодействию коронавирусной инфекции на территории региона.

Глава региона отметил, что за весь период на коронавирус было обследовано более 45 тысяч человек. Новые случаи заболевания регистрируются каждый день, за всё время зафиксировано 1198 заболевших. Выздоровели и выписаны из медицинских учреждений 677 человек.  

«На протяжении нескольких недель особо тревожная ситуация складывалась в Кош-Агачском районе, где ежедневно фиксировалось по несколько десятков случаев коронавируса, сейчас ситуация немного улучшилась, принятые меры позволили снизить число заболевших. Тем не менее, за последние дни число заболевших увеличилось в Усть-Канском, Турочакском и Шебалинском районах»,  – подчеркнул Олег Хорохордин.  

Он призвал глав муниципальных образований, глав сельских поселений продолжать активную работу про профилактике заболевания, держать на жёстком контроле соблюдение санитарных правил, в частности, использование масок в общественных местах – магазинах, аптеках, общественном транспорте, организациях и учреждениях. Там, где отмечаются грубые нарушения – составлять административные протоколы.

В ходе заседания главы Кош-Агачского, Усть-Канского, Турочакского районов доложили о санитарной ситуации в муниципальных образованиях, о мерах, принимаемых по профилактике коронавируса.

«С 3 июля мы открыли летний туристический сезон, за исключением туробъектов Кош-Агачского района, и сейчас в Горном Алтае много гостей из других регионов, которых также надо контролировать. Соблюдение санитарных правил – это обязательное требование для всех. Особое внимание следует уделить санитарной защите персонала туристических баз. Они находятся в зоне риска, поэтому использование масок и перчаток, антисептических средств должно быть обязательным», – сказал глава региона.

По поручению Олега Хорохордина профильные министерства совместно с региональным Управлением Роспотребнадзора должны провести рейдовые мероприятия по объектам туристического бизнеса и предприятиям общепита, получившим разрешение санитарной службы на возобновление деятельности. Руководители организаций, не обеспечившие выполнение требований противоэпидемического режима, будут привлечены к административной ответственности.  

Министр труда, социального развития и занятости населения РА Адар Сумин проинформировал о проводимом обязательном тестировании на коронавирус сотрудников домов-интернатов для престарелых и инвалидов, республиканского психоневрологического интерната. По его словам, в настоящее время в интернатах находятся 369 человек. Режим работы персонала организован в режиме сменного графика продолжительностью 14 дней, перед началом каждой смены все сотрудники проходят обследование. Учреждения социального обслуживания населения в полном объеме обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Глава региона отметил важность проведения данной работы, поскольку в социальных учреждениях находятся пожилые жители, относящиеся к повышенной группе риска по коронавирусу.

Также принято решение передать бесконтактные термометры, приобретённые для участковых избирательных комиссий, на период проведения общероссийского голосования, в учреждения образования региона. Всего будет передано 234 прибора, дополнительно планируется приобрести еще порядка 300 термометров. Кроме того, помещения школ и детских садов, согласно требованиям санитарной службы, необходимо оборудовать устройствами для обеззараживания воздуха.

В Усть-Канском районе в связи с осложнением санитарной обстановки планируется временно приостановить регулярные пассажирские автоперевозки по маршруту Горно-Алтайск – Чёрный Ануй. Олег Хорохордин подчеркнул, что в Кош-Агачском районе будет рассмотрена возможность снятия ограничительных мероприятий только в случае улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/34241/