Олег Хорохордин обозначил механизмы стратегического развития региона 14.07.2020

Олег Хорохордин обозначил механизмы стратегического развития региона

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 14 июля, провёл совещание по разработке и актуализации стратегии развития региона, в том числе в сферах сельского хозяйства и туризма.

В мероприятии приняли участие министр экономического развития РА Вячеслав Тупикин, исполняющая обязанности министра природных ресурсов, экологии и туризма РА Екатерина Поварова, президент Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Гипрогор Проект» Михаил Грудинин, представитель компании «Strategy Partners» Алексей Праздничных.  

Глава напомнил, что в Республике Алтай реализуется стратегия социально-экономического развития региона до 2035 года. В апреле текущего года она была  актуализирована. Основные изменения связаны с реализацией на территории субъекта Указа Президента РФ о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года.

«Дальнейшая актуализация стратегии запланирована по итогам муниципальных форумов, которые пройдут после стабилизации эпидемиологической обстановки», – отметил глава региона.

Олег Хорохордин подчеркнул, что с учётом обозначенных вопросов назрела необходимость создания стратегического совета по развитию региона.

«В Республике Алтай уже создан и функционирует совет по развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности. На площадке стратегического совета предлагается рассматривать базовые направления развития региона, целесообразность и необходимость актуализации документов стратегического планирования», – сказал руководитель республики.

Михаил Грудинин рассказал о структуре и задачах стратегического совета, а также озвучил предложения по совершенствованию системы стратегического планирования.

По его словам, совет сможет объединить региональную и муниципальную власть, бизнес-сообщество и лидеров общественного мнения в единый эффективный орган развития. По результатам анализа будут определены точки роста, а для достижения целей в стратегии будут отмечены ключевые стратегические приоритеты.

Важной задачей, как отметил Михаил Грудинин, станет постоянное расширение перечня проектов развития, поиск и обеспечение источников их финансирования и реализации. Мероприятия стратегии в первую очередь будут направлены на решение многих жизненно важных проблем и повышение качества жизни населения.

В ходе заседания также была представлена информация о действующих документах стратегического планирования Республики Алтай в сфере туризма.

В рамках индивидуальной программы социально-экономического развития региона предусмотрены к реализации семь мероприятий в сфере туризма. Общий объем финансирования в период 2020-2024 годов составляет порядка 594 млн рублей. При этом запланировано создание более 400 рабочих мест.

В регионе определены приоритетные отраслевые кластеры в сфере туризма, которые, в том числе, предусмотрены индивидуальной программой социально-экономического развития Республики Алтай. Это, в первую очередь, всесезонный горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс «Манжерок» и туристический кластер «Каракольские озера», которые предполагают создание обеспечивающей и туристской инфраструктуры.

На перспективу предусмотрено создание Прителецкого и Южного туристско-рекреационных кластеров. Для региона важен кластерный подход, позволяющий мобилизовать ресурс малых и средних предприятий, из которых сейчас состоит турбизнес республики.

Также будет продолжено формирование положительного туристского имиджа региона, продвижение бренда «Горный Алтай» и туристических возможностей региона на международный рынок. Помимо этого, предстоит работа по созданию инфраструктуры круглогодичного действия и туробъектов, ориентированных на зимние виды отдыха.

Олег Хорохордин выразил уверенность, что в ближайшее время стратегия развития региона будет актуализирована в новом формате, который учтет как сложившуюся социально-экономическую ситуацию, так и уже достигнутые показатели и реализованные проекты.



Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/34219/