Спасатели установили указатели с координатами для заблудившихся в лесу 17.06.2020

Спасатели установили указатели с координатами для заблудившихся в лесу

Спасатели Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России установили указатели с координатами в лесу, чтобы быстрее находить потерявшихся людей.

В лесной местности часто теряются люди, это сборщики черемши, грибов, ягод. Спасатели решили установить указатели на перевале, наиболее часто посещаемом сборщиками дикоросов. Проект состоялся при поддержке Правительства Республики Алтай, сообщает пресс-служба регионального МЧС.

«Люди теряются потому, что из-за особенностей рельефа уходят в ошибочном направлении слишком далеко от населенных пунктов. Идти вниз по склону им кажется более логичным, при этом они уходят совсем вглубь тайги», - рассказывает спасатель Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России Евгений Смага.

Отмечается, что теперь людям будет значительно проще ориентироваться на местности, каждый указатель имеет свой номер и координаты, по которым спасатели быстрее и проще смогут найти человека, если он сообщит по телефону 112 номер таблички.

Спасатели подчеркивают, что это позволит сохранить здоровье, а возможно, и жизнь человеку и значительно сэкономит время на поиски и ресурсы.

На перевале «Карасук» установлено 50 таких табличек. На въезде в Чойский район спасатели установили информационный баннер, с указанием телефонов экстренных служб и рекомендациями гражданам.

Согласно статистическим данным, ежегодно в Республике Алтай спасатели проводят десятки поисково-спасательных работ в горно-таёжной местности, теперь количество пострадавших и погибших в лесу будет гораздо меньше.





Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/33925/