Оперштаб опроверг «фейк» о неготовности медучреждений региона 21.05.2020

Оперштаб опроверг «фейк» о неготовности медучреждений региона

Распространяемая в сети Интернет информация о неготовности медучреждений Горно-Алтайска и Майминского района к приему пациентов с коронавирусом не соответствует действительности.

На сегодняшний день медицинские учреждения региона полностью готовы к приему пациентов с коронавирусной инфекцией. Так, из 112 организованных коек, что превышает расчетную потребность Республики Алтай, занято только 55. Таким образом, свободный коечный фонд составляет 50%. В ближайшее время количество мест в учреждениях здравоохранения будет увеличено в два раза и составит 220 коек, сообщает оперативный штаб региона.

При этом в Республике Алтай нет пациентов с тяжелым течением коронавирусной инфекции. Все имеющиеся аппараты искусственной вентиляции легких готовы к работе, в настоящее время в их использовании нет необходимости. Кислород также имеется в достаточных объемах. Майминская районная больница готова к приему заболевших, сейчас пациенты проходят лечение в Горно-Алтайске.

По данным на утро 21 мая, за весь период в регионе лабораторно подтверждено 92 случая коронавирусной инфекции, при этом 37 человек ранее выздоровели и были выписаны из медучреждений. Сегодня будут выписаны еще четыре пациента. Республика Алтай остается в числе регионов с минимальным количеством заболевших и одним из пяти субъектов без летальных случаев COVID-19.

Жителям Республики Алтай рекомендуется с осторожностью относиться к информации из анонимных источников, не владеющих реальным положением дел, не распространять непроверенную информацию и доверять только официально подтвержденным данным.

За распространение в СМИ и в сети Интернет заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создающей угрозу нарушения общественного порядка и безопасности, предусмотрена административная ответственность.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://www.altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/33619/